«Спайс» убивает нас

Кричащая тема.
Подняться всем миром, чтобы защитить кубанцев от смертельных синтетических наркотиков, призвал губернатор края А.Н.Ткачёв на краевом селекторном совещании. Синтетические наркотики типа спайс (курительные смеси) с огромной скоростью распространяются по России. Более 700 человек уже от них пострадали, 25 — погибли. Не обошла эта страшная беда и Кубань:132 случая отравления, 6 из них — со смертельным исходом. Гибнут молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Есть предположения, что один такой смертельный случай в нашем районе связан именно со спайсом.
В России спайс появился ещё в 2008 году. Основная опасность этих смесей не в них самих, а в тех веществах, которыми их обрызгивают, превращая в наркотик. Вице-губернатор края Н.А.Долуда отметил на совещании, что поставщики зелья на этот раз либо ошиблись в дозах, либо устроили настоящий террористический акт, направленный на молодое поколение россиян.
Смертельный яд поступает в страну и на Кубань под видом чего угодно: средств от похудения, очищающих солей, курительных смесей и даже средств для борьбы с колорадским жуком. Перекрыть каналы, по которым течёт зараза, очень трудно, но крайне необходимо. Губернатор края А.Н.Ткачёв подчеркнул, что в первую очередь необходимо проверить торговую сеть, базы, куда завозится различная продукция. И надо достучаться до каждого кубанца с предупреждением об опасности.
— Отрава сегодня легализована из-за несовершенства законодательства, — отметил Александр Николаевич. — Практически ежедневно появляется новый вид наркотика, не включённый в перечень запрещённых веществ. В Думе уже рассматривается соответствующий законопроект, но до его принятия мы должны сделать всё, чтобы не допустить гибели кубанцев.
Последствия от употребления спайса самые губительные. Зависимость возникает уже с первой дозы, наступают необратимые последствия в клетках головного мозга, происходят инфаркты и инсульты. Самое «безобидное», что может случиться с человеком после употребления зелья — развиться слабоумие.
На заседании районной антинаркотической комиссии, которое сразу же после селекторного совещания провёл глава района Ю.В.Васин, намечен ряд экстренных мер. В первую очередь разъяснительная работа будет проводиться в учебных заведениях с учащимися и их родителями и в молодёжной среде. К этому привлекаются все службы системы профилактики, педагоги, врачи, общественность.

Встанице