Сиделка с большой дороги

Судебная история. Вынесено решение по делу об ограблении 90-летнего ветерана войны, преступница получила по заслугам. Об этом сообщила прокуратура района.
Этот случай, о котором кратко рассказала наша газета 27 мая текущего года, взбудоражил весь район. Цинизм преступления против немощного, полуслепого фронтовика из станицы Полтавской никого не оставил равнодушным. Совершившая его 36-летняя женщина, на иждивении которой находятся четверо детей (трое из них – малолетние), в содеянном призналась сразу же, однако суд, учтя все смягчающие вину обстоятельства, принял суровое, но правильное решение.
Дело, в виду его исключительности, взяла на особый контроль прокуратура Красноармейского района. Подобного случая ограбления престарелого ветерана, инвалида войны в практике работы правоохранительных и судебных органов района не было давно.
Преступница и потерпевший
Наталья Поспелова (фамилия изменена) родилась в Вологодской области, гражданка Казахстана. В Полтавской проживала со своим сожителем, его матерью и детьми. Отсутствие российского гражданства не позволяло ей официально оформиться на работу, а потому устраивалась по найму. В 2012 году была сиделкой у постели больной жены ветерана и инвалида войны А.Г.Мартыненко, ставшего впоследствии потерпевшим.
Свидетели, знающие Наталью, в судебном заседании в один голос характеризовали её как заботливую мать, трудолюбивую и отзывчивую, всегда готовую прийти на помощь. В многодетной семье никогда не было хорошего достатка, даже несмотря на то, что и сожитель, и Наталья работали. Видимо, это и стало одной из причин, толкнувших женщину на преступление. Причиной, но никак уж не оправданием.
Год назад супруга ветерана умерла, и нужда в услугах Поспеловой отпала. Александр Григорьевич живёт один, за ним ухаживают дочь и зять, наведываясь ежедневно и выполняя все просьбы престарелого человека. Именно это обстоятельство и не давало покоя бывшей сиделке. Она хорошо знала, что дедушка по ночам остаётся один, защитить его некому, и поживиться за его счёт было очень заманчивым. Периодически Наталья интересовалась у знакомых, как поживает ветеран, нет ли каких изменений. И в один «прекрасный» день она решилась на преступление.
Поспелова помнила, что на ночь двери дома хорошо запираются изнутри и попасть в него невозможно, разве что только через окно. Но взрослому это просто не по плечу, и тогда Наталья решила привлечь к «делу» несовершеннолетнюю дочь, одиннадцатилетнюю Евгению. Замысел был несложным: худенькая девочка и в форточку может пролезть. Матери уговорить девчушку большого труда не составляло: рассказала, что в семье совсем нет денег, заинтересовала тем, что даст на личные расходы. На «дело» пошли вместе.
Через форточку в… суд
Первый раз непрошеные гости явились во двор ветерана в половине первого ночи 28 апреля. В дом Женька пролезла через форточку, изнутри открыла дверь матери, а далее – «дело рук и никакого мошенства». Накрыв лицо спящего фронтовика подушкой и схватив его за горло, Наталья вырвала из нагрудного кармана слабо сопротивляющегося ветерана 65 тысяч рублей, а затем быстро скрылась. Александр Григорьевич попытался выйти следом, догнать, но силы отказали ему.
Об этом случае ветеран уговорил родных в полицию не сообщать, побоялся, что не перенесёт следствия и разбирательств. А зря. Безнаказанность породила ещё одно преступление, о чём в судебном заседании особо было сказано государственным обвинителем, помощником прокурора Красноармейского района А.Е.Скоробогацким.
Всё повторилось 24 мая в 3 часа 20 минут по уже отработанному сценарию, только на этот раз визитёрам пришлось выставить из оконной рамы стекло, вытащив штапики.
Из показаний в суде несовершеннолетней Евгении:
«Я открыла маме дверь изнутри, и она провела меня в дом. Дедушка проснулся и закричал, но мама взяла подушку и положила её дедушке на лицо. Я подошла к ним, залезла на кровать и стала держать подушку, чтобы дедушка нас не увидел. Дедушка спал в одежде, у него из кармана мама забрала деньги и мы убежали».
На этот раз «улов» оказался более солидным – 80 тысяч рублей. Три тысячи из них на карманные расходы получила дочь, а остальные мама тратила по своему усмотрению: покупала продукты, одежду детям. На вопрос сожителя, откуда всё это, отвечала, что получила зарплату или заняла деньги у кого-то. Когда по горячим следам в дом пришла полиция, то при обыске за подкладкой сумки Натальи была обнаружена 61 тысяча рублей, которые она не успела потратить.
Дело рассматривал судья Красноармейского районного суда В.Г.Козлов, государственным обвинителем выступал помощник прокурора Красноармейского района А.Е. Скоробогацкий, сторону защиты представлял адвокат В.В. Филоненко.
К смягчающим вину обстоятельствам суд отнёс явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба (ветерану возвращено 68 тысяч рублей), наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей и положительные характеристики соседей.
Доводы адвоката о предоставлении подсудимой отсрочки исполнения приговора до достижения детьми 14-летнего возраста суд нашёл несостоятельными. Н.В.Поспелова признана виновной и приговорена к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В пользу потерпевшего ветерана А.Г.Мартыненко с осужденной взыскано 80 тысяч рублей.
В вышестоящем суде этот приговор Н.В.Поспелова и её адвокат не обжаловали, он вступил в законную силу.
Послесловие
Наталья отправилась в места, не столь отдалённые. А как же её малолетние дети? Как рассказали нам в отделе по вопросам семьи и детства администрации района, их опекуном стала тётя – сестра Натальи. Хочется верить, что у детей будет всё в порядке. Но вот вопрос: не станет ли для ещё одной участницы ограбления, несовершеннолетней Евгении, этот случай началом кривой дорожки к лёгкой наживе? На это обстоятельство обратил особое внимание в своём обвинительном слове помощник прокурора района А.Е.Скоробогацкий. Теперь всё зависит от взрослых. Дай бог, чтобы это судебное разбирательство стало хорошим уроком для неё.
Мы не стали беспокоить пострадавшего фронтовика вопросом, что он пережил в те дни. Дикому случаю нападения на человека, который жертвовал своей жизнью в боях, а потом трудился до седьмого пота, чтобы таким, как Наталья и ей подобным, всем нам жилось сегодня мирно, оправдания не найти.

Встанице