Учат не терять детей

Родительский всеобуч.
Для того, чтобы уберечь наших детей от совершения противоправных действий, в районе организован и проводится родительский всеобуч. В десяти образовательных учреждениях занятия уже состоялись, в них приняли участие более 400 родителей.
Главными на этих встречах стали вопросы реализации «детского закона», снижения уровня детской преступности и преступлений в отношении несовершеннолетних, ДТП с участием подростков, вреда от употребления алкоголя и курительных смесей (спайса).
Один из самых важных факторов воспитания ребёнка — полная семья. К сожалению, статистика говорит о том, что в последнее время количество неполных семей растёт. Из 10336 школьников района 3 тысячи детей воспитывает только мама, или же дети проживают в полных семьях, но с отчимом или мачехой. В отделе ЗАГС на 1 августа текущего года зарегистрировано 336 браков, а расторгнуто 245, то есть  73%.
Из 164 детей, совершивших преступления с момента начала действия «детского закона», 109 человек (67%) проживали и воспитывались в неполных семьях. А среди 29 детей, подвергшихся жестокому обращению или сексуальному насилию, 28 — из неполных семей или семей второго и третьего брака.
Обращаю особое внимание родителей на то, что в кодекс об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся вовлечения несовершеннолетних в процесс употребления табака и нарушений установленного Федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Сотрудниками полиции будут проводиться дневные рейды по выявлению курящих подростков.
Есть ещё одна тревожная проблема — курительные смеси, так называемые спайсы. К сожалению, федеральный закон о запрете их продажи находится ещё в разработке, а курительные смеси очень легко попадают детям через социальные сети и общение с друзьями. Их употребление приводит не только к полной невменяемости ребёнка, но и к смерти. Только за последний месяц по этой причине в крае скончались 9 человек.
Обо всём этом специалисты и ведут серьёзный разговор на родительском всеобуче. Не игнорируйте участие в нём, это поможет уберечь ваших детей от беды.
Н.МАРГИТА,
начальник отдела  по делам несовершеннолетних администрации района

Встанице