Дорожные войны

Трагическая статистика. За 11 месяцев 2014 года на дорогах Красноармейского района погибло 52 человека, ранено 129
На состоявшемся недавно в администрации района совещании по безопасности дорожного движения заместитель начальника отдела ГИБДД Красноармейского района подполковник полиции Демид Горбенко дал развёрнутый анализ состояния аварийности на дорогах Красноармейского района. От цифр, которые он привёл, мороз по коже идёт — можно подумать, что мы живём в состоянии войны. За 11 месяцев нынешнего года на территории Красноармейского района в 139 зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях погибло 52 человека, четверо из которых дети до 16 лет, ранено 129. Для справки – за 9 лет войны в Афганистане погибло 6 наших земляков, за 15 лет антитеррористической операции в Чечне – 16.
По сравнению с прошлым 2013 годом число погибших в ДТП выросло на 48,6%. Увеличилось количество ДТП с участием мототранспорта. За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 50 таких происшествий, в которых 7 человек погибло и 49 получили ранения.
Основными причинами ДТП являются: несоблюдение очерёдности проезда, неправильный выбор дистанции, отсутствие прав на управление ТС, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение ПДД пешеходами, управление ТС в нетрезвом состоянии.
Но не только нарушения водителями правил дорожного движения являются причинами ДТП, но и неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети. Так за 11 месяцев этого года на территории района зарегистрировано 29 ДТП (21% от их общего количества), совершению которых поспособствовали неудовлетворительные дорожные условия. В этих авариях 6 человек погибли и 27 получили ранения. 19 таких ДТП совершены на территории населённых пунктов.
Основные недостатки, из-за которых происходят или могут произойти аварии в населенных пунктах, это: отсутствие ограждений, недостаточное освещение, отсутствие пешеходных переходов и тротуаров, плохая дорожная разметка, разбитые дороги.
— Все требования сотрудников ГИБДД, — потребовал от глав сельских поселений заместитель главы района И.В. Никитин, — должны выполняться, потому что от этого зависит жизнь людей.

 

Встанице