В защиту детей.

Прокуратурой района выявлены многочисленные нарушения законодательства о социальной поддержке детей-инвалидов.
Сотрудниками ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» филиал №29 нарушаются сроки направления в Фонд социального страхования индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов. Установлено также, что, в соответствии с медицинскими показаниями, детям-инвалидам П.Стародубцеву и И.Трошину необходимо санаторно-курортное лечение, однако рекомендации врачей оставлены специалистом Бюро без внимания.
При проверке деятельности территориального филиала №7 ГУ «Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования» установлено, что законными представителями 12 детей-инвалидов в 2014 году, в соответствии с индивидуальными программами, поданы заявления на предоставление технических средств реабилитации. Однако Фондом до настоящего времени никакие меры не приняты. Аналогичная ситуация сложилась и с обеспечением путёвками детей-инвалидов на санаторно-курортное лечение за 2013 и 2014 годы.
Прокуратурой района внесены представления в адрес руководителей указанных учреждений об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, проверкой установлено, что законный представитель ребёнка-инвалида Е.Дудниковой обратилась в Фонд социального страхования с заявлением о выдаче компенсации за самостоятельно приобретённые средства реабилитации. Сотрудниками фонда, в нарушение федерального законодательства, заявителю безосновательно отказано в выплате. В целях защиты законных прав ребёнка-инвалида Е.Дудниковой прокурором района направлено исковое заявление в Славянский городской суд о возмещении компенсации, которое находится на рассмотрении.
П.ПОПОВ,
старший помощник прокурора района

Встанице