Смерть по собственному желанию

Общество продолжает серьезно беспокоить проблема распространения синтетических наркотиков. Как поставить им заслон?
Самое страшное состоит в том, что смесь может купить каждый и сделать это очень просто – через интернет, в городах часто телефоны распространителей можно увидеть на стенах, столбах, досках объявлений, под ногами на асфальте. Жуткие последствия употребления спайсов мы нередко видим по телевидению, но волна смертей от этих наркотиков не спадает.
Чтобы до конца осознать смертельную опасность синтетических наркотиков, нужно знать, что зависимость от них возникает с первого раза употребления. Просто «попробовать» не получится, сразу же возникает стойкая зависимость. Взрослым, прежде всего родителям, надо быть предельно внимательным к детям и молодежи. Если проблема возникла, не замалчивайте ее, обращайтесь к врачам, к общественности, звоните во все колокола. Наркомания – болезнь, и если ее не лечить, то она будет только усиливаться и в итоге приведет близкого вам человека к гибели.
Люди, употребляющие синтетические или другие наркотики, выбирают смерть по собственному желанию, а тот, кто равнодушно проходит мимо, становится молчаливым соучастником убийства. Не будьте равнодушными, звоните по телефонам доверия: 8(86165) 4-12-43, 8(86165) 3-20-50, 8(86146) 4-29-90, (918) 62-67-428.
В результате напряженной, кропотливой работы антинаркотических комиссий района и сельских поселений за первые три месяца этого года в нашем районе не зарегистрировано ни одного случая употребления спайсов, но это не повод, чтобы сидеть, сложа руки. Как рассказал начальник отдела по мобилизационной работе, взаимодействию с правоохранительными органами и казачеством В.Ковалев, глава района Ю.Васин на каждом заседании районной антинаркотической комиссии требует от всех служб постоянной разъяснительной работы среди населения именно по спайсам, в первую очередь — среди детей и молодежи.
Положительные результаты в антинаркотической работе есть, но и проблем остается немало. По итогам первого квартала текущего года не допущено ни одного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков в Марьянском, Протичкинском, Староджерелиевском и Чебургольском сельских поселениях. Но вот в целом по району количество таких преступлений, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 35,3 процента. Есть упущения в работе антинаркотических комиссий Ивановского, Трудобеликовского и Октябрьского сельских поселений.

Встанице