Жаркое лето 2015-го

Горячая тема. С 26 июля постановлением главы района Ю.Васина введён  особый противопожарный режим.
Со второй половины июля на Кубани установилась сухая жаркая погода. Всё это время столбик термометра днём не опускается ниже 36 градусов. В районе возросло количество выездов пожарных машин для тушения сухой травы, мусора. Особенно жарким для службы спасения выдалось воскресенье 9 августа: с 9 до 17 часов произошло 9 возгораний мусора, сухой травы и камыша, стерни в поле. Четыре из них пришлись на  ст. Полтавскую.
Особенно сильным был пожар в районе краевой наркологической больницы, в начале ул. Ковтюха, где огонь подошёл вплотную к жилым домам, языки пламени поднимались выше проводов линии электропередач.
В понедельник на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям глава района Ю.Васин отметил, что большой беды удалось избежать благодаря тому, для тушения огня сразу была создана мощная группировка. Было задействовано 5 пожарных машин: две из пожарной части ст. Полтавской и по одной из ст. Чебургольской и Старонижестеблиевской, Полтавского комбината хлебопродуктов, а также водовозка Красноармейского МП «ЖКХ». Местные жители включали поливочные насосы и смачивавали стены и крыши своих домов, сараев, чтобы предотвратить их возгорание. Общими усилиями пожар удалось потушить в течение полутора часов.
Ю.Васин подчеркнул, что большинство пожаров происходит из-за беспечности людей, которые, несмотря на запрет, разводят костры, не скашивают сорную растительность возле своих домовладений. Главам поселений дано указание выявлять любителей разжигать костры во дворах и возле них, составлять на них протоколы и подвергать штрафным санкциям (штраф на физическое лицо в особый период составляет 5 тыс. руб.).
Жители также должны помнить, что если уж случилась беда, то в первую очередь нужно спасать детей, пожилых людей, выводить их в безопасное место. Ведь только за последние сутки на территории Краснодарского края в огне погибло 7 человек. Дома можно отремонтировать, отстроить заново, а человеческую жизнь не вернёшь.
* * *
Установившаяся длительная жара негативно влияет и на состояние здоровья человека. Она может вызвать ухудшение общего самочувствия у людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и другими недугами.
Как сообщил заведующий поликлиникой Красноармейской ЦРБ А.Дробышев, количество случаев обращения за медицинской помощью в знойный период не увеличилось, но поберечься стоит.
Алексей Михайлович рекомендует всем, особенно пожилым людям и детям, как можно меньше находиться под палящим солнцем, отправляясь по делам, обязательно пользоваться головными уборами или зонтами. Нужно больше употреблять жидкостей, лучше всего – обычную чистую воду и натуральные соки, есть фрукты, овощи,  свести до минимума употребление спиртного. Отдыхая у моря или реки, надо помнить, что концентрация ультрафиолетовых лучей здесь выше, а это быстрее приводит к тепловому или солнечному удару, ожогам кожи. Поэтому у воды надо больше находиться в тени – под тентом, навесами или деревьями. 

 

Встанице