Ненависть перерастет в терроризм

из зала суда
Экстремизм в молодежной среде опасен для общественного порядка, это явление имеет свойство перерастать в терроризм, причинение тяжких телесных повреждений, убийство, массовые беспорядки. Профилактика экстремизма и национализма в молодежной среде имеет особое значение.
Профилактические мероприятия в школах и других образовательных учреждениях проходят на постоянной основе. Главное — уберечь подростков от неосмотрительных поступков, научить их мерам безопасности, разъяснить, какую ответственность влечет за собой нарушение закона.
Вместе с тем, сотрудниками оперативных служб при мониторинге социальной сети установлено, что один из жителей Красноармейского района на своей странице в социальной сети выложил для всеобщего обозрения фото и видео файлы, в которых содержались призывы о возбуждении межнациональной ненависти, вражды, а равно унижения человеческого достоинства.
По результатам проверки вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), следствие по делу продолжатся.
Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также сходных, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией нацисткой или иной указанной атрибутики, символики.
С.ЧЕРНЯК,
старший помощник прокурора

Встанице