Вас защитит прокуратура

— Григорий Викторович, если оценивать прошедший год работы прокуратуры района с точки зрения статистики, то какие цифры и по каким направлениям наиболее значимы и показательны?
— В нашей работе есть несколько определяющих моментов. Первый – общее количество нарушений федерального законодательства. Их выявлено более 1 800, причем практически во всех сферах экономических, социальных и общественных отношений. Для их устранения мною были опротестованы 117 незаконных правовых актов, в том числе акты органов местного самоуправления, судебных приставов-исполнителей. Кроме того, руководителям органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и учреждений района вынесено 387 представлений об устранении нарушений законов, к дисциплинарной ответственности привлечено 260 должностных лиц.
В прошедшем году, также по нашей инициативе, к административной ответственности привлечено 302 виновных лица, по результатам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.
Хочу, чтобы читатели правильно понимали цифры, которые я привел. – Это не самоцель, и мы не добиваемся их ради какого-то планового выполнения. Задача наша, по большому счету, другая – вместе с органами правопорядка способствовать сохранению этого самого правопорядка, соблюдению законности и защите прав граждан. Те цифры, которые я упомянул, как раз-таки показывают реальную ситуацию на примере нашего района.
— Какая сфера деятельности общества на территории нашего района наименее «законопослушна»? Кто чаще всего нарушает или не исполняет закон – чиновники, предприниматели, отдельные граждане или…?
— Из общего числа нарушений, повторюсь — их было более 1 800, порядка 1 000 выявлено в деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей. Сегодня много говорят об ущемлении прав бизнеса, но факт остается фактом. Опять же, назову конкретные цифры. 45 предпринимателей, как установлено проверками наших сотрудников, несвоевременно уплачивают взносы в пенсионный фонд. Все привлечены к ответственности в этом году. Немало жалоб на нарушения трудового законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями — 38. Как видите, вопросов к соблюдению законности в деятельности этой категории работодателей масса.
Все чаще среди привлеченных к ответственности встречаются чиновники разных уровней. В прошлом году 110 должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления по инициативе прокуратуры были вынесены дисциплинарные взыскания, а 27 – привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Если разбивать  нарушения  по  сферам  деятельности, то большинство из них выявляются в социальной сфере. В 2012 году их зафиксировано 907. Как правило, это нарушения трудового, жилищного, пенсионного законодательства, законодательства о здравоохранении.
— Сегодня тема притеснения бизнеса, жалоб на разного рода проверки, вымогательства очень популярна. В мае прошлого года при прокуратуре были даже созданы специальные подразделения по надзору в сфере прав предпринимателей. Внеплановую проверку теперь можно провести только при согласовании с прокуратурой. Исходя из этого, у местных работников прокуратуры дел и обязанностей прибавилось?
— В прошлом году к нам поступило 14 заявлений от органов контроля о согласовании проведения проверок. Все заявления касались малого и среднего бизнеса. Согласованы были лишь 6, остальные отклонены. При этом в большинстве случаев причиной для отказа стало отсутствие оснований для проведения внеплановой проверки. Так же хочу отметить, что проверки возможны и без согласования с прокуратурой. Например, на основании информации о нарушении прав потребителей; контролирующие органы могут  также внепланово прийти и проверить исполнение ранее выданного предписания. Сами же плановые мероприятия формируются прокуратурой, у нас этим занимается отдельный сотрудник. Кстати, при составлении сводного плана в 2012 году, мы не согласовали более 250 разрешений на проведение проверок. Так что за соблюдением прав предпринимателей мы следим жестко. Сводный план проверок – не тайна за семью печатями. Любая коммерческая организация, государственное учреждение, индивидуальный предприниматель имеют возможность заранее знать, кто и когда придет их проверять.
— Григорий Викторович, прокуратура очень часто для рядовых граждан является последней инстанцией. Нередко можно услышать: «Пойду в прокуратуру – там разберутся!». Как  вы считаете, большое количество жалоб в ваше ведомство – это хорошо или не очень? На что чаще всего жалуются люди?
— Люди к нам идут чаще всего, получив отказ в полиции, в других структурах, в  том числе и в органах местной власти. Часть обращений мотивирована, а по многим нужны были лишь грамотные квалифицированные разъяснения. У нас за прошлый год зарегистрированы 1 404 обращения. Из  1 204, рассмотрением которых занимались непосредственно сотрудники прокуратуры, удовлетворены 261, то есть каждое пятое заявление. Традиционно основная часть жалоб связана с нарушением трудового законодательства, бездействием органов местного самоуправления, сотрудников полиции при регистрации преступлений и т.д.
Факты – вещь упрямая, и три последние года дали увеличение обращений граждан. Если в 2010 году к нам поступило 861 обращение и мы считали, что это много, то в 2011 году уже 1 063, а в 2012 – 1 404. Хотя общее количество нарушений федерального законодательства держится примерно на одном уровне. Рост активности граждан я связываю с двумя моментами. Первое – с ужесточением законов и увеличением ответственности органов власти всех уровней. И второе, тоже немаловажное, — если люди идут к нам, значит верят, что прокуратура поможет.
При росте обращений с 2010 года практически в 2 раза, количество прокурорских работников не менялось последние несколько лет. Не считая меня, надзором за соблюдением законности на территории района занимаются всего 9 человек. Выручает то, что основная часть работает не один год и свое дело знает. И, конечно, взаимная поддержка, взаимовыручка, которые важны в любом коллективе, а у нас – тем более. Как руководитель, я горжусь своими сотрудниками. Они –специалисты своего дела, верные служебному долгу. Нынешние достижения прокуратуры – это наш общий успех и результат. Хочу искренне поздравить коллег с профессиональным праздником. Наша работа требует от каждого не только особых навыков, но и огромной выдержки, самоотверженности. По этому всем желаю, прежде всего, здоровья, благополучия, любви и понимания близких.

Встанице