В Красноармейском районе злоумышленники «расстреляли» линии электропередачи

Фото artc-alisa.ru

Энергетики восстановили подачу электроэнергии в течение получаса

Случай повреждения зафиксирован на высоковольтной линии электропередачи «Старонижестеблиевская-Новомышастовская», как сообщили «Голосу правды» в пресс-службе филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети. Специалистам компании понадобилось менее получаса, чтобы восстановить подачу электроэнергии потребителям.

Для установления причин аварийного отключения линии восстановительные бригады Славянских электросетей обследовали участок протяженностью более трех километров.

На месте происшествия были обнаружены несколько гильз от гладкоствольного охотничьего оружия. Правонарушители буквально расстреляли из ружья изоляторы на опоре ВЛ.

Благодаря оперативным действиям энергетиков, энергоснабжение потребителей было восстановлено в течение 28 минут, потребители были запитаны по резервным схемам.

По факту вмешательства в работу объектов электросетевого комплекса, а именно приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, будет подано заявление в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 215.2 Уголовного кодекса РФ.

Согласно 215.2 Уголовного кодекса РФ разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики, электросвязи, жилищного и коммунального хозяйства или других объектов жизнеобеспечения, если эти деяния совершены из корыстных или хулиганских побуждений наказываются лишением свободы до 7 лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Кубаньэнерго обращается к жителям Краснодарского края и Республики Адыгея с просьбой быть бдительными и сообщать о замеченных вблизи энергообъектов нарушениях в полицию или на горячую линию 8-800-100-15-52, которая работает круглосуточно и бесплатно.

Встанице