Пожарные установили причину возгорания в станице Ивановской

Фото администрации Ивановского сельского поселения

Пожар произошел из-за короткого замыкания в проводке

К моменту прибытия первых подразделений пожарной охраны огнем уже были охвачены летняя кухня и жилой дом, сообщил главный инспектор Красноармейского района по пожарному надзору Александр Пасхальный. В результате тушения обнаружено тело 63-летнего Петра Плюснина без признаков жизни.

Возгорание, по словам пожарных, произошло из-за короткого замыкания в проводке летней кухни. Она загорелась первой, и огонь быстро перешел на жилой дом.

Раннее «Голос правды» сообщал, что во время пожара в доме находились семь членов семьи. Дети и внуки успели выбраться через окна, а Петр Плюснин бросился выключать пробки электросчетчика. Надышавшись угарным газом, он потерял сознание и погиб.

По данным отдела надзорной деятельности и профилактической работы Красноармейского района на территории нашего района за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано 66 пожаров, погибло 4 человека, травмировано 4 человека.

В связи с участившимися пожарами отдел надзорной деятельности и профилактической работы Красноармейского района напомнил об элементарных требованиях пожарной безопасности:

— не оставлять детей без присмотра;

— не оставлять в доступных местах спички и зажигалки;

— не оставлять сигареты непотушенными;

— не допускать курения в постели, тем более в нетрезвом состоянии;

— следить за исправным состоянием электропроводки;

— не допускать применения электробытовых приборов кустарного изготовления;

— не оставлять включенными газовые и электрические приборы без присмотра;

— не использовать в аппаратах защиты от токов короткого замыкания некалиброванные плавкие вставки «жучки»;

— не допускать использование пиротехнической продукции детьми без присмотра взрослых, а также самостоятельного изготовления пиротехники;

— не доверять детям самостоятельно пользоваться газовым и электрооборудованием.

Если беда все-таки случилась, в первую очередь стоит вызвать пожарную охрану по телефону 01 или с сотового 101, сообщить по телефону адрес места пожара, фамилию сообщившего.

Встанице