«Санта-Барбара» отдыхает…

Семья  и закон. По тем жизненным ситуациям, которые пришлось рассмотреть членам районной комиссии по делам несовершеннолетних на последнем заседании, можно снять десяток сериалов
У Людмилы  А. из хутора  Протоцкие двое несовершеннолетних дочерей, учатся в 5 и 9 классах.  Бросив их на произвол судьбы, мамаша ушла из дому, и следы ее потерялись, впору объявлять всероссийский розыск. Неблагополучие в семье, пьянство и разгульный образ жизни матери уже привели к тому, что старшая из девочек дважды пыталась наложить на себя руки, возможно, привлекая хоть таким образом внимание матери к своим проблемам. Сейчас дети помещены в одно из социальных учреждений, ставится вопрос об ограничении матери в родительских правах.
Пятидесятилетняя Валентина Р. в своей жизни родила девять детей, которых разбросала «по всей Руси великой» — в Орле, Смоленске, на Кубани. В июне прошлого года она поместила одну из дочерей в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда» станицы Полтавской, да так с тех пор и не забрала. Где находится сейчас – никто не знает. На заседание из Краснодара  приехала ее сестра, воспитавшая троих старших детей Валентины, педагог и добрейшей души человек. Они готовы взять младших к себе, но необходимо согласие матери, которую никто не может найти. Сложность ситуации заключается еще и в том, что Валентина, по словам родственников, беременна десятым ребенком. Как сложится его судьба? Комиссией принято решение готовить документы в суд на лишение Валентины Р. родительских прав.
На комиссию  был приглашен и целый «взвод» нерадивых родителей. Неработающий Александр И. из Полтавской пьет, устраивает в семье дебоши и драки с пьющей женой, а сын-третьеклассник, хорошо успевающий в школе, вынужден искать защиты в… «скорой помощи», куда позвонил и сообщил о домашней драке. Тридцатидвухлетняя Наталья Т. из Старонижестеблиевской в состоянии подпития регулярно закатывает мужу, работающему посменно в Краснодаре, сцены ревности и скандалы на глазах детей, прячущихся  от этого куда придется. Наталья С. из Протички потеряла  контроль над семнадцатилетним сыном, который стал употреблять спиртное до состояния провалов в памяти. Совершеннолетний Вячеслав  М., сам в прошлом воспитанник приемной семьи, вовлек в распитие спиртного несовершеннолетнего Андрея  С.  У родителей Б., М., С. и Б. дети длительное время без уважительных причин не посещают школу… И таких примеров, к сожалению, немало. За каждым из них – судьба ребенка.
Комиссия наказала нерадивых родителей штрафом, но, если это их не вразумит, будут приняты более жесткие меры.

Встанице