Если вы не согласны

Суд разъясняет
Чаще всего на практике граждане сталкиваются с необходимостью обжалования в суде постановлений об административных правонарушениях. Такое право законодательно закреплено. К примеру, если вы не согласны с решением мирового судьи о лишении водительского удостоверения, вы можете обжаловать его в районном суде, постановление инспектора ГИБДД – либо у начальника ГИБДД, либо в краевом ГИБДД, или также в суде.
Обращение в суд позволяет вынести более объективное решение, потому что на судебном заседании понимаются все имеющиеся материалы, заслушивается объяснение лица, подвергнутого взысканию, допрашиваются свидетели, анализируется схема ДТП и т.д. Очень часто основанием для отмены постановления является тот факт, что ответчика не уведомляют о месте и времени рассмотрения материалов, и решение принимается в его отсутствии, хотя по закону это возможно только по ходатайству самого нарушителя. Также вопреки ст. 28.7 КоАП РФ зачастую не проводится административное расследование и автотехническая экспертиза.
Постановления об административных правонарушениях в отношении индивидуальных предпринимателей обжалуются в арбитражном суде. Жалобу в этом случае нужно подавать в течение 10 суток со дня вручения постановления, госпошлиной она не облагается.
За 2012 год в Красноармейский районный суд поступило 39 жалоб на неправомерные действия должностных лиц, 20 – на действия (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, 2 – об оспаривании решений государственных органов. 36 жалоб касались деятельности судебных приставов-исполнителей, 10 из них удовлетворены. Судом рассмотрено 6 жалоб на действия администрации района, 5 – на решения Управления муниципальной собственностью, 2 – на бездействия администрации Новомышастовского сельского поселения, 1 – Октябрьской сельской администрации, 1 – на отказ отделения Управления Пенсионного фонда и т.д. Всего из поступивших удовлетворено 18 жалоб.
А.В. Линник,
судья Красноармейского районного суда

Встанице