Сама себя в тюрьму

Суд разъясняет
В компетенцию Красноармейского районного суда входит рассмотрение представлений Уголовно-исполнительной инспекции №46. Как показал анализ, основную массу дел составляют представления об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. Согласно ст. 74 ч. 3 УК РФ при систематическом или злостном неисполнении условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд может отменить условное осуждение и вынести постановление об исполнении наказания, предусмотренного приговором.
Так, приговором Красноармейского районного суда гражданка Ф. осуждена по ст. 106 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и возложением дополнительных обязанностей: не менять места жительства без уведомления УИИ №46, трудоустроиться в течение месяца после вступления приговора в законную силу, являться один раз в месяц в УИИ №46 для регистрации. Назначая такое наказание, судья дал осужденной шанс исправиться без изоляции от общества. Однако она в период испытательного срока неоднократно допускала нарушения порядка и условий условного осуждения. Условно-исполнительная инспекция обратилась в суд с представлением об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного осужденной по приговору суда. Суд это представление удовлетворил.
В конечном итоге осужденные только в местах лишения свободы понимают противоправность своего поведения и всю ответственность за свои действия, которыми калечат себе жизнь.
Ю. Буглак,
судья Красноармейского районного суда

Встанице