Обвиняемая в убийстве теперь подозревается в мошенничестве

Уголовное дело в отношении молодой матери из Первомайского переквалифицировано

Расследование уголовного дела по факту пропажи ребенка в поселке Первомайском завершено. Его вел Славянский межрайонный следственный отдел в течение нескольких месяцев. А возбуждено оно было в декабре 2018 года после обращения администрации Октябрьского сельского поселения в правоохранительные органы.
Неоднократно обсуждая неблагополучную многодетную семью на совете профилактики, его члены не смогли выяснить, где же находится новорожденный сын женщины, которого из посторонних никто никогда не видел. Мать утверждала, что передала его биологическому отцу, проживавшему в Липецке, а связь с ним утратила.
Однако в ходе следствия эта версия не подтвердилась, но появилась другая. Как сообщил редакции руководитель Славянского межрайонного следственного отдела Евгений Руднев, подозреваемая призналась, что шесть лет назад ребенок подавился во время кормления и умер. Испугавшись ответственности, она тайно похоронила его за поселком в поле, а сам факт смерти сына скрывала и регулярно в течение всего времени получала детское пособие.
Точного места захоронения она указать не смогла, найти его следователям не удалось.
Эти показания тщательно проверялись, женщина прошла тестирование даже на полиграфе («детекторе лжи»). Результаты проверки и другие следственные действия позволили сотрудникам правоохранительных органов сделать вывод, что она говорит правду. Уголовное дело в отношении матери ребенка по подозрению в причинении смерти по неосторожности прекращено, сейчас она находится на свободе.
Что касается возврата незаконно полученного за шесть лет пособия на ребенка, а это 250 тысяч рублей, то уголовное дело по этому факту будет скоро рассматриваться в Красноармейском районном суде. Об этом сообщила руководитель УСЗН Ирина Каира. Управление соцзащиты будет участвовать в процессе в качестве потерпевшей стороны.

Встанице