Бывший глава Динского района осужден за получение взятки

Ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы

Фото из архива "Голоса правды"

В Краснодаре состоялся суд над бывшим главой Динского района Сергеем Пономаревым. Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, он признан виновным в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере.

Следствием и судом установлено, что в мае 2018 года чиновник знал о заключенном муниципальном контракте с коммерческой организацией на строительство в Динском районе общеобразовательной школы на 1100 мест. Преследуя корыстный мотив, 16 мая 2018 года глава района сообщил директору компании о готовности оказать содействие в случае выявления нарушений при выполнении условий контракта, а также общее покровительство в обмен на 4 миллиона рублей.

Предприниматель, опасаясь наступления негативных последствий для себя и своей организации, согласился с требованиями чиновника. 26 мая 2018 года директор через посредников, не осведомленных о его намерениях, передал главе пакет с деньгами. В результате чиновник получил взятку в особо крупном размере в виде 4 миллионов рублей.

Он же, зная, что строительная организация участвует в проводимых администрацией района электронных аукционах, решил вновь обогатиться за счет директора предприятия. В октябре 2018 года Пономарев предложил мужчине передать ему взятку в размере 4 миллионов рублей за принятие работ по контракту, а также 3,2 миллиона рублей за победу в аукционе и последующее заключение муниципальных контрактов. 12 декабря 2018 года чиновник встретился с заявителем и получил от него 6 миллионов рублей. Дальнейшие действия Пономарева были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлениями, следствием наложен арест на объекты недвижимости, автомобиль и расчетные счета на общую сумму свыше 4,2 миллиона рублей.

Приговором суда Сергею Пономареву назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 5 лет. Отбывать основное наказание ему надлежит в колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

Встанице