Ликвидация последствий стихии

В Трудобеликовском
На 24 января в Трудобеликовском сельском поселении из 11 населённых пунктов было частично восстановлено электроснабжение хуторов Трудобеликовского, Кулика, Крикуна. Центральный водозабор заработал в полную силу. Для водоснабжения хуторов, оставшихся без электроэнергии, на скважинах установлены генераторы. Возобновлена работа СОШ № 37 и 39. Активно помогают администрации в восстановлении систем жизнеобеспечения предприниматели О.П. Чигрин, И.Б. Оглы, Р.И. Ковалев.
В Марьянской
Как рассказала редакции глава Марьянского сельского поселения  И.И. Исламова, за ликвидацию последствий ледяного дождя здесь взялись всем миром – администрация, депутаты, квартальные, жители станицы. Обошли все улицы и обнаружили 102 порыва линий электропередачи, более 115 поваленных деревьев и 15 электроопор.
Все эти дни не покладая рук работала бригада электриков поселения: А.С.Овчинников, Н.Г.Чинченко, Д.Н.Удод и Ю.В.Яблуновский. Вместе  с работниками Славянских электросетей в первую очередь подключили центральную водонапорную башню, 5 скважин, две школы, детский сад, больницу, центр внешкольной работы, котельную. Но работы еще много.
Молодые берёзки в центральном парке, в который вложено много сил и средств, выдержали ледяной панцирь, устояли, а потом им на помощь пришли работники сельской администрации – стряхнули лёд, подправили, укрепили.
В Староджерелиевской
Пережили натиск ледяной стихии без особых потерь. Школа, детский сад (единственные в районе да ещё детский сад в станице Чебургольской), другие социальные  объекты даже не прекращали свою работу.
Это совсем не значит, что здесь не падали деревья, обрывая провода, и гололёд был меньше, чем в других поселениях.
— Это потому, — говорит заместитель главы сельского поселения Л.И.Квак, — что ранее мы провели огромный объем работ по подготовке к зимнему периоду. Целенаправленно убирали опасные деревья, максимально обрезали ветки по улицам у общественных зданий, много поработали жители станицы возле своих домовладений. Только благодаря этому последствия гололёда оказались не такими тяжёлыми.
В Новомышастовской
Последствия стихии оказались не менее сложными, чем в других поселениях района. Множество упавших деревьев, электроопор, обрывов проводов повлекли обесточивание станицы.
Как рассказал глава поселения А.А.Вервыкишко, к ликвидации последствий гололедицы здесь приступили практически сразу. Бригады электриков и пильщиков в первую очередь работали у социальных объектов. К вечеру четверга все они (школы, детские сады, больницы, пекарня и другие) электроэнергию получили, за исключением Восточного водозабора, где необходимо менять упавшие опоры. В целом к утру пятницы подача электроэнергии была восстановлена примерно на 35 процентов. Помощь постоянно оказывают депутаты, квартальные, население, предприятие «Россия», «Югптицеторг».
Сложной пока остаётся ситуация в хуторе Прикубанском. Основная проблема здесь – те же электроопоры. Чтобы обеспечить население водой, установили дизельную электростанцию.
— Хочу обратиться к жителям поселения, — сказал Александр Анатольевич, — с просьбой навести порядок у своих домовладений, убрать упавшие деревья и ветки. Чем быстрее мы это сделаем, тем раньше в дома придёт электричество.
В Старонижестеблиевской
Особенно сильно пострадал парк – там получился настоящий лесоповал. Местная власть этот участок оставила «на потом», все силы были брошены на устранение порывов линий электропередачи, чтобы восстановить электроснабжение, дать воду. Уже 23 января по школам, детским садам вопросы жизнеобеспечения были решены, дороги очищены и посыпаны песчано-соляной смесью. Без света пока остаются хутора Восточный и Первомайский, микрорайон ПМК -13 в станице и другие её части. Восстановительные работы ведутся весь световой день.
В Ивановской
Больше других населённых пунктов от стихии пострадала ст. Ивановская. Первые сведения, поступившие в поселенческий штаб по чрезвычайным ситуациям, показали размах ущерба: со стороны Старонижестеблиевской упало 8 столбов линий электропередачи, а со стороны Новомышастовской – 17. Свыше 200 порывов было зафиксировано уже в первые часы. Глава района Ю.В.Васин поспособствовал, чтобы на водозаборе установили генератор, благодаря чему проблемы с водой были минимизированы. Темп восстановительных работ возрастал по мере того, как электромонтёры подключались к решению задач. Хорошо помогли специалисты из Саратовской и Астраханской областей. Усилиями трёх бригад к вечеру 23 января электроэнергия была дана в школы, детсады, больницу. На следующий день около половины жилого сектора станицы было со светом. На расчистку парка вышли буквально все, кто здесь живёт и работает, а также служители церкви, сотрудники ДК, библиотеки и т.д. Грузовой транспорт предоставило градообразующее предприятие СХП им. П.П.Лукьяненко.
В Октябрьском
В Октябрьском сельском поселении на 12 часов  24 января оставались обесточенными восемь посёлков из четырнадцати. Но свет горит во всех без исключения домах только в посёлке Краснополянском, где люди вовремя и качественно обрезали деревья под линиями электропередачи. Из трех школ не работала только 29-я, что в Мирном (не было электроэнергии).
Ещё 23 января воду подвозили в семь посёлков, 24 января на «подвозе» остались только два: Подлесный и Красный Лес. Подвоз организовало Красноармейское МП «ЖКХ». На этой же водовозке  поселение объезжают представители сельской администрации и разъясняют жителям сложившуюся ситуацию.
Проблему водоснабжения малых населённых пунктов работники Красноармейского МП «ЖКХ» решают и с помощью передвижной дизельной электростанции. То есть подключают к ней скважину, закачивают воду в водонапорную башню и отправляются в следующий посёлок.
— Неоценимую помощь, — сообщила в редакцию глава поселения О.Ф. Худоерко, — оказывают РПЗ «Красноармейский» и ЭСП «Красное», которые все проблемы поселения считают своими.
В Чебургольской
Здесь ущерб от обледенения был незначительный. На улице Советской рухнул огромный тополь и повредил линию электропередачи. Соответственно, без света остались её жители и 5 домов улицы Целинников. Благодаря тому, что последствия стихии оперативно взялись устранять всем миром (ЗАО «Агрокомплекс» предприятие «Чебургольское», ИП Лазарев,  пожарно-спасательная команда, местные электромонтёры, активная часть населения) с повреждениями справились в первый же день (за исключением ул. Советской).
В Протичке
Этому поселению пришли на помощь зерновая кампания «Полтавская», Славянские электрические сети, предприниматели, активно проявили себя работники МП «Благоустройство». Без воды, продуктов питания никто не сидел. 24 января без электрической энергии оставались жители улиц Дружбы, Горького и 40-летия Победы, и то частично.

Встанице