Алло, мошенник на проводе!

Группа мошенников грабила жителей «заочно», по телефону.

Прокуратурой Красноармейского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, занимавшейся телефонным мошенничеством. Заместитель прокурора района С.Г.Ромашков рассказывает, что преступниками оказались двое мужчин, бывших заключённых. Они сняли в Анапе квартиру, приобрели несколько SIM-карт и принялись обзванивать совершенно незнакомых людей. Один из мошенников, представляясь якобы родственником (сыном, внуком, братом), говорил, что попал в ДТП или был задержан при незаконном обороте наркотиков. Затем он передавал трубку своему «коллеге», который представлялся сотрудником правоохранительных органов и предлагал ни в чем не повинному человеку перечислить некоторую сумму денег на счёт. Всё это для того, чтобы претензий к попавшему в беду «родственнику» не было.

Обманутые граждане в полицию обращались после того, как выяснялось, что их родственники на самом деле живы и здоровы и ни в какие неприятности не попадали. При этом деньги были уже на счету у мошенников. Случалось и такое, что у пострадавшего и вовсе не было «сына» или «внука», которые якобы звонили им с места происшествия. В общей сложности за месяц удалось обмануть 25 человек, которые перечислили свыше 200 тысяч рублей.

Преступников поймали с поличным на съёмной квартире. Они дали признательные показания и объяснили содеянное тем, что после отбывания срока в тюрьме у них не было средств для существования. О таком лёгком способе заработать на жизнь им рассказал бывший сокамерник.

Как сообщает районная прокуратура, для членов организованной группы мошенников обвинение будет настаивать на максимально строгом наказании – 15 лет в колонии.

Встанице