Призыв по закону

Прокуратурой Красноармейского района проведена проверка соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе в деятельности военного комиссариата района при организации воинского осеннего призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2013 года.

Проверкой выявлены факты ненадлежащей организации отделом военного комиссариата прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. 12 призывников не оповещены о необходимости явки в военкомат по причине невозможности вручения повесток.

В ходе проверки качества первоначальной постановки на воинский учёт установлено, что при прохождении медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией зачислено в запас 4 призывника в связи с негодностью по состоянию здоровья. Однако при повторном медицинском освидетельствовании врачебной комиссией военного комиссариата края, ранее вынесенные решения призывной комиссии военкомата района отменены, а вышеуказанные призывники признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями.

В связи с изложенным прокурором района в адрес начальника отдела военного комиссариата Краснодарского края по Красноармейскому району 31.01.2014 внесено представление об устранении нарушений законодательства о воинской обязанности и военной службе, по результатам рассмотрения которого 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В.С. Волковой, помощник прокурора района

Встанице