Родительская беспечность

 

С начала  года на территории края зарегистрировано 8 случаев травмирования и 1 случай гибели детей в результате возникновения пожаров

20 января в одном из частных гаражей станицы Старотитаровской Темрюкского района произошла вспышка паров бензина, в результате которой термические ожоги 1-2-й степени 13% лица, кистей рук и нижних конечностей получил подросток 1998 года рождения. При выяснении обстоятельств получения травмы было установлено, что в тот день трое одноклассников самостоятельно чинили мопед. Для промывки деталей подростки использовали пластиковую ёмкость с бензином. После того, как мопед был отремонтирован, один из ребят решил поджечь бензин. Испугавшись возникшей вспышки паров топлива, юноша откинул в сторону горящую ёмкость. Капли горючей жидкости упали на одежду подростка, тем самым воспламенив её. Обстоятельством, способствующим получению травмы, явилось самостоятельное проведение ремонтных работ с использованием легковоспламеняющейся жидкости.

2 марта во время пожара в частном жилом доме хутора Хлопонина Отрадненского района отравление угарным газом получили двое мальчиков (2003 и 2008 годов рождения). На момент возникновения пожара в жилье находилась женщина и двое её сыновей. Почувствовав запах дыма, женщина выбежала на крыльцо дома и обнаружила горение в распределительном электрощите. Огонь начинал распространяться по веранде и проникать внутрь дома. Забрав детей из задымлённой комнаты, женщина покинула горящий дом. Причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

В этот же день во время пожара в частном жилом доме посёлка Рисоопытного Красноармейского района отравление угарным газом получила девочка 2006 года рождения. Причина возгорания та же — короткое замыкание электропроводки.

7 марта произошёл пожар в частном жилом доме посёлка Садового Тихорецкого района. В результате термические ожоги 2-3-й степени 85% тела получили две девочки 2011 и 2012 годов рождения. При выяснении обстоятельств происшествия установлено, что накануне мать оставила в доме одних без присмотра трёх своих малолетних детей. Так как в жилье отсутствовал свет, женщина поставила на стол горящую свечу и ушла. Дети стали играть с ней и уронили на пол. Упавшие остатки свечи стали источником возникшего пожара. Обстоятельством, способствующим получению травм, явилось нахождение детей одних без присмотра взрослых.

Отдел надзорной деятельности Красноармейского района УНД ГУ МЧС России по Краснодарскому краю настаивает на том, чтобы все взрослые, все родители знали сами и обучили своих детей основным правилам пожарной безопасности.
Первое и главное правило: никогда, даже на 5 минут, и тем более на весь день, не оставляйте детей, особенно младшего дошкольного возраста одних без присмотра взрослых.
Обязательно оставляйте детям запасные ключи от квартиры, если вы их все-таки закрыли, уходя из дома по своим делам. При возникновении пожара они в этом случае смогут самостоятельно открыть дверь и выйти из дома. Кстати, замки на входных дверях желательно устанавливать такие, чтобы дети смогли легко и без усилий открыть их.
Ваши дети должны знать, что в случае возгорания домашних или других вещей в квартире, доме, подъезде, гараже или ином закрытом помещении, нельзя прятаться, надо выйти не только из горящей комнаты, но даже из задымлённого помещения на чистый воздух. При этом необходимо намочить водой платок или любую иную тряпку и дышать только через неё.
Если дети оказались «заперты огнём» в комнате, где нет сильного задымления, то они должны закрыть мокрыми тряпками все щели той двери, за которой пожар. И звонить в пожарную охрану по телефону 01.

В случае если вы почувствовали запах гари или дыма, следует немедленно также позвонить по телефону 01, с сотового телефона — 010 или 112!

С.В. Романько, государственный инспектор Красноармейского района по пожарному надзору

Встанице