Долговая кабала

В последнее время в Красноармейском районном суде резко увеличилось количество дел о досрочном расторжении кредитных договоров и взыскании денежных средств. Казалось бы, нет ничего страшного в том, что гражданин желает взять кредит в банке. В этом ему помогают близкие, хорошие друзья, выступающие в роли поручителей.

Однако часто жизненные обстоятельства меняются, и заёмщик оказывается не в состоянии ежемесячно погашать кредит. Это влечёт за собой массу штрафных санкций – неустойки, проценты за несвоевременное погашение и т.д. И, в конечном итоге, банк обращается в суд с иском. В обязательном порядке в этом случае в качестве ответчиков привлекаются и поручители, любезно согласившиеся на просьбу заёмщика.

Во всех кредитных договорах предусмотрена солидарная ответственность за неисполнение взятых обязательств, поэтому суд взыскивает образовавшуюся задолженность со всех ответчиков, т.е. и с заёмщика, и с его поручителей.

Очень часто приходится слышать от поручителей некое негодование, почему они должны платить чужие долги? Обращаем внимание всех граждан: внимательно изучайте кредитные договоры прежде, чем поставить под ними свою подпись, и в последующем вы сможете избежать многих ненужных проблем.

 

Н.А.Кравченко,

судья

районного суда

Встанице