Проштрафился — плати!

Правовые  последствия неуплаты административного штрафа могут быть самыми серьёзными – вплоть до ареста.

Штраф является самой популярной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательные, превентивные и компенсационные. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, он должен быть уплачен не позднее 70 дней со дня вступления  постановления  о его наложении в законную силу. За неуплату в указанный срок (согласно ч.1 ст.  20.25 вышеупомянутого Кодекса)  предусмотрена ответственность в виде взыскания в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток. Сегодня подобная практика наиболее распространена по линии ГИБДД.

В жизни это происходит, как правило, так: инспектор (при проверке документов) выясняет по базе данных, что у водителя имеются неоплаченные штрафы и не истёк срок, в течение которого  того могут привлечь к ответственности. Проверяющий составляет протокол об административном правонарушении и отправляет водителя с дороги в суд, где тот может получить до 15 суток ареста.

Часто лица, оплачивающие штрафы в банках, терминалах, не знают о том, отмечено ли это в базе данных ГИБДД. В связи с этим могут возникнуть основания по привлечению граждан к ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КРФ об АП. Поэтому после оплаты штрафа квитанцию нужно представить инспектору для отметки в базе данных ГИБДД, чтобы впоследствии избежать ненужных разбирательств.

В случае неуплаты в установленный законом срок, а также окончания срока привлечения по ч.1 ст. 20.25  ГИБДД направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Таким образом, должник, не уплативший вовремя штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями: запретом на выезд за пределы РФ, наложением ареста на банковский счёт, автомобиль, розыском и арестом другого имущества, принадлежащего должнику, для дальнейшей реализации в счёт погашения задолженности. Также должник имеет шанс получить дополнительный начёт в двойном размере или оказаться изолированным от общества на срок до 15 суток.

Отвечу и на вопрос, который наиболее часто задают проштрафившиеся, можно ли избежать наказания за несвоевременную уплату штрафа, если до суда водитель все-таки оплатил его? Нет, нельзя! Но уплата этого штрафа может рассматриваться судом в качестве смягчающего обстоятельства при определении наказания.

Н. Косиненко,

начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Красноармейскому району, майор полиции

Встанице