Беда за свои деньги

Безопасность жизни. На дорогах района увеличилось количество аварий с участием мототехники

Это обращение к родителям, которые купили своему ребёнку мопед, но при этом не обеспечили его необходимой экипировкой, не вооружили знаниями и навыками вождения и спокойно сидят дома, ждут, когда им позвонят из скорой помощи. Это называется – купили беду в дом за собственные деньги. Взрослые должны понимать, что прежде чем дать ребёнку разрешение колесить на скутере, необходимо проверить, соблюдены ли обязательные условия: достижение 16-летнего возраста, наличие средств пассивной безопасности (полная экипировка), знание и соблюдение Правил дорожного движения. Ведь лучше их читать, чем историю своей болезни, заработанной в ДТП.

На дорогах Красноармейского района допущен рост автоаварий с участием водителей мототранспорта. За текущий период 2014 года с участием мотоциклов, скутеров и мопедов зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек ранено. А ведь сезон скутеров ещё только начинается.

Так, например, 10 апреля в ст. Марьянской водитель «девятки» при перестроении допустил столкновение с мотоциклом, которым управлял 17-летний парень. В результате ДТП пассажир скутера, девушка 17 лет, доставлена в больницу с открытым переломом бедра. В данном конкретном случае водитель мотоцикла не является виновником ДТП, но недостаточный опыт вождения, отсутствие экипировки явились сопутствующими причинами ДТП, и результат очевиден и печален.

Сотрудниками ГИБДД по Красноармейскому району привлечено к ответственности 150 водителей мототранспорта за нарушение Правил дорожного движения. А ведь их соблюдение — это, прежде всего, залог безопасности на дороге.

Н. Косиненко,

начальник ОГИБДД Отдела МВД по Красноармейскому району

Встанице