Пастор церкви Христа Спасителя из станицы Полтавской подозревается в помощи ВСУ

Он был задержан вместе с другими лидерами религиозных ячеек секты «Новое поколение», запрещенной в России

Фото mds.yandex.net

Массовые обыски и задержания на днях прошли в шести регионах по пятидесяти адресам. Среди них и в станице Полтавской по улице Просвещения. Здесь больше двадцати лет размещается местная религиозная организация Христиан Веры Евангельской Пятидесятников «Христа Спасителя». Как сообщает телеканал «НТВ», она является частью международного религиозного движения «Новое поколение»*, собиравшего пожертвования для нацистских вооруженных формирований на Украине – «Айдар», «Азов» и других. Эксперты считают, что «Новое поколение»* — обычная секта для обмана и выманивания денег, но еще и с политическим уклоном.

Лидер секты — Алексей Ледяев, ему запрещен въезд во многие страны СНГ. В своих литературных трудах, которые признаны экстремистскими, он прямо говорил о захвате власти на постсоветском пространстве и переходе под американское управление.

В сюжете телеканала «НТВ» организацию в Полтавской, которую возглавляет пастор Николай Улитин, называют одной из самых активных в стране. С конца 90-х она обосновалась в здании бывшего Дома культуры пятой бригады колхоза имени Кирова. Здесь же находился реабилитационный центр, в нем лечили от алкоголизма и наркомании. Во время обысков у пастора нашли паспорт украинского гражданина, большое количество долларов и евро.

В станице Полтавской неопятидесятников иногда видели с агитационными листовками с приглашением на проповеди. Пастор и его сподвижники много работали с молодежью, проводили различные развлекательные мероприятия.

*Организация, деятельность которой в России признана нежелательной.

Встанице