За угон автомобиля полтавчанина могут ждать невеселые пять лет

Злоумышленник сам «помог» полицейским установить свою личность

Житель станицы Староджерелиевской оставил свою машину с ключом в замке зажигания около двора. Этим воспользовался любитель присвоить чужое имущество полтавчанин.

После того как пострадавший рассказал полицейским об угоне, ориентировку на розыск транспортного средства передали всем наружным нарядам полиции.

Инспекторы дорожно-патрульной службы заметили схожий по приметам автомобиль без номерных знаков в станице Старонижестеблиевской. За водителем пришлось отправиться в погоню, поскольку добровольно он останавливаться не захотел. Оставив машину на одной из улиц, мужчина скрылся.

В салоне автомобиля госавтоинспекторы обнаружили СНИЛС и медицинский полис на имя 30-летнего жителя станицы Полтавской. При исследовании следов пальцев рук, изъятых с поверхности руля, эксперты-криминалисты подтвердили, что они принадлежат владельцу забытых в машине документов.

Злоумышленника задержали по месту его проживания и доставили в отдел полиции. Транспортное средство изъяли и вернули законному владельцу, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Отделением дознания райотдела полиции в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения». За это преступление угонщика могут лишить свободы на срок до пяти лет. А пока ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Встанице