В Красноармейском районе за первые три недели сентября произошло 148 возгораний и пожаров

Из-за огня пострадал один человек, двое погибли

Фото Россети Кубань

По информации отдела ГО и ЧС администрации Красноармейского района, основные причины возгораний — несоблюдение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, а также курение в жилом помещении в нетрезвом виде.

В сухую погоду пожары часто возникают из-за возгорания травы. Люди, наводя порядок возле своих домов и на приусадебных участках, в нарушение правил пожарной безопасности сжигают сухую траву, листву и мусор.

Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность — оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и т.д. Травяные палы охватывают большие площади и распространяются очень быстро. Единственным эффективным способом борьбы с ними является их предотвращение.

Заместитель главного инспектора по пожарному надзору Красноармейского района Артем Тарасов призвал жителей муниципалитета соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: не курить и не разводить открытый огонь в помещениях, проводить своевременное обслуживание и ремонт печного и газового оборудования, а также проверку и ремонт электропроводки.

 — Не стоит бесконтрольно жечь мусор, а также сухую траву вблизи кустов, деревьев и деревянных построек. Не бросайте горящие окурки и спички и не разрешайте баловаться с ними детям. Чтобы избежать перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территории хоздворов, — предупреждает пожнадзор.

Встанице