Ветерана ограбили сиделка и её дочь

В ночь с 24 на 25 мая в ст. Полтавской был ограблен ветеран Великой Отечественной войны Александр Григорьевич Мартыненко 1924 г.р.

С момента поступления заявления в полицию до задержания преступника прошло несколько часов. Со слов специалиста по связям со СМИ райотдела полиции Т.Лукьяненко, начальник уголовного розыска А.В.Харитонов поднял на ноги едва ли не всех своих людей. Это резонансное преступление было раскрыто по горячим следам. Как и ожидалось, людей, которые были вхожи в дом ветерана, можно по пальцам пересчитать. В поле зрения попала женщина, которую нанимали сиделкой для ныне покойной жены Александра Григорьевича. Оперативники сразу почувствовали – это верный след, ведь женщина знала, что и как в доме. Подозреваемую задержали ближе к полудню и она сразу же дала признательные показания.

Как и предполагали, преступницей оказалась та самая сиделка, проживающая в России по временной прописке гражданка Казахстана, мать четверых детей. С младшей, 11-летней дочкой, она глубокой ночью пошла обирать дряхлого полуслепого старика. Выставив штапики в окне, гражданка Н. вынула стекло и, подсадив  дочь, велела ей открыть дверь изнутри. Девочка так и сделала. Воровка подошла к спящему ветерану и стала шарить по нагрудным карманам военной рубашки, в которой фронтовик спал и где хранил сбережения. Когда Иван Григорьевич проснулся и попытался крикнуть,  женщина схватила его одной рукой за горло, а другой, с «мясом» выдрала карман, в котором было больше 70 тысяч рублей. Только утром Александр Григорьевич рассказал пришедшей его навестить дочери, какая приключилась с ним беда.

Выяснилось, что в апреле точно по такому же «сценарию» мать и дочь уже грабили А.Г.Мартыненко. Но тогда ветеран не стал обращаться в полицию, решив, что у него здоровья не хватит на все хлопоты связанные со следствием. 

К сказанному следует добавить: по словам задержанной, краденные деньги тратились на канцтовары, одежду и продукты питания. Учтет ли эти «смягчающиеся обстоятельства» суд, покажет время.

Встанице