Воды под завязку

Стихия. Ситуация с погодой и переполненное Краснодарское водохранилище требуют готовности всех служб на случай подтопления
5 июня в большом зале районной администрации прошло расширенное заседание  комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В её работе приняли участие все руководители предприятий и организаций, которые в случае ЧС будут участвовать в ликвидационных мероприятиях. Первый заместитель главы района Н.И.Шумченко сообщил, что накануне краевой комиссией было принято решение увеличить сброс воды в Кубань и Протоку до 1200 кубометров в секунду, так как Краснодарское водохранилище исчерпывает свои накопительные возможности. Это еще более серьезное испытание для дамб, а именно они держат воду в берегах, поэтому глава краевого Минсельхоза С.В.Гаркуша настоятельно потребовал находить возможность, как можно больше забирать воды из рек, распределяя её внутри рисовых систем или прогоняя транзитом.
По сложившейся технологии, перед химобработкой или подкормкой воду с чеков сбрасывают. Таким образом, сейчас в районе порядка 15 тысяч га, которые нуждаются в повторном заливе, и это в какой-то степени улучшит ситуацию.  Будут нагружать Ангелинский ерик. Также решённым считается вопрос затопления мелиоративных полей общей площадью почти 2,7 тысячи га. Концепция понятна, а вот с алгоритмом действий не все благополучно. Н.И.Шумченко назвал работу райсельхозуправления неудовлетворительной, так как в разрезе хозяйств нет полной ясности, какая площадь сельхозугодий может быть «отдана под воду». Очень многие детали уже по ходу заседания выяснялись, тогда как на КЧС надо оперировать фактами, а не предположениями. Не ушло от внимания и то, что не все руководители хозяйств прибыли на совещание, кто-то послал главного гидротехника «посидеть», видимо не предполагая, что сидельца могут поднять и задать вопросы, которые находятся в компетенции первого лица.
На заседании были заслушаны буквально все службы, ответственные за мероприятия по урегулированию критических ситуаций, в том числе и самых крайних. В заключительном слове Н.И.Шумченко сказал, что КЧС собирается не для того, чтобы паниковать, чтобы решать задачи повестки дня правильно и быстро.

Встанице