С наступлением весны число пожаров в Красноармейском районе выросло в четыре раза

На окраинах станиц и хуторов участились случаи возгорания травы и камыша

Фото пресс-службы ГКУ КК "Управление ПБ, ЧС и ГО"

За февраль этого года в Красноармейском районе зарегистрировано семь пожаров на открытой местности. Еще пять случаев возгорания произошли уже в первую неделю марта.

Три из них пришлись на окрестности станицы Ивановской: чуть больше чем за сутки вспыхнули трава на улице Л.Толстого и камыш — на улицах Пушкина и Шевченко. Площади пожаров достигли от 50 до 100 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал.

А последний инцидент произошел в станице Старонижестеблиевской, где вечером 8 марта сухая трава загорелась на улице Ангелинской. Из-за сильного ветра огонь быстро охватил около 140 квадратных метров. Жертв не было.

В отделе надзорной деятельности «Голосу правды» сообщили: причиной пожара во всех случаях стало неосторожное обращение с огнем. Там также напомнили, что в сухую, ветреную погоду достаточно одной спички, чтобы спалить целое поле.

Какого-то пика, конечно, нет. Для сравнения: в прошлом году, с 1 января по 30 апреля, было зарегистрировано 60 вызовов на пожары. На сегодняшний день цифра меньше, но это не повод расслабляться, — сообщил старший дознаватель районного отдела надзорной деятельности Артем Тарасов.

Кроме того, бывает, что трава и камыш горят в чеках, куда пожарных не вызывают.

Встанице