Война судьбу перевернула

Горячая тема. Район продолжает принимать беженцев из юго-восточных областей Украины. Сегодня их уже свыше двухсот, большинство – дети и женщины
Наши земляки с пониманием отнеслись к чужой беде. Во всех сельских поселениях нашлись люди, которые предоставили жильё для беженцев. Из 213 граждан Украины, находящихся сейчас на территории района, 125 размещены администрациями сельских поселений у жителей станиц и хуторов, еще 88 беженцев живут у родственников, а перед районной властью встала непростая задача решения проблем переселенцев.
И таких проблем – множество. Прежде всего, это определение статуса покинувших Украину. По существующему российскому законодательству, первые 90 дней они могут находиться у нас без регистрации. Но ведь каждому из них необходимо работать, получать медицинскую помощь, детям – посещать школы, детские сады, пенсионерам — оформить пенсию и т.д.
Как разъяснили в отделе УФМС по Красноармейскому району, в первую очередь беженцам предлагается подать документы на получение временного убежища. При этом у них изымается паспорт гражданина Украины и выдаётся сроком на один год удостоверение специального образца. Человек может жить в любом населённом пункте субъекта федерации (Краснодарского края), и разрешение на трудоустройство ему не требуется. Документы на получение такого вида устройства у нас в районе подали уже 43 человека.
Если беженец родился в России, то он может сразу же обратиться за получением вида на жительство, а в последующем – гражданства. Но значительная часть приехавших надеется на скорое возвращение домой и пока еще никакого решения не приняла. Надо учитывать и тот факт, что многие беженцы до сих пор не могут прийти в себя после пережитых потрясений и потерь.
Ужасы войны и психологический стресс сказались на здоровье беженцев, многие из них обращаются за медицинской помощью. Здесь тоже есть немало вопросов. Отказов со стороны районной медицины никому нет, участковые доктора сразу же берут под свою опеку всех прибывших, но практически ни у кого из них нет медицинского полиса, поэтому оплачивать работу врачей за счет фонда медицинского страхования пока проблематично. Этот вопрос в самое ближайшее время будет решен на уровне краевых властей, но никто из обратившихся без медицинской помощи не остаётся.
В непрерывном режиме
В эти дни в постоянном режиме работает районный оперативный штаб по оказанию гуманитарной помощи гражданам из Луганской и Донецкой областей. Его возглавляет глава района Ю.В.Васин.
— Наша главная задача сейчас, — подчеркнул Юрий Валентинович на заседании штаба 3 июля, — наладить чёткое взаимодействие всех ведомств и служб, обеспечить максимум внимания всем, кто обращается за помощью. К сожалению, усиление военных действий в Новороссии говорит о том, что поток переселенцев будет расти.
Судя по оценке Уполномоченного Президента РФ по правам человека в Краснодарском крае С.В.Мышака, посетившего район 2 июля, здесь не только знают нужды беженцев, но и делают всё, чтобы им помочь.
Маленький Марк Смородин, приехавший с родителями в Марьянскую из Артёмовска Донецкой области, после артобстрелов и бомбёжек нуждается в обследовании у невропатолога, и оно будет проведено в ближайшее время. Квалифицированное лечение необходимо и А.Г.Суходольскому, жителю Донецка, у которого случился инсульт. Он тоже без помощи не останется, как и многие другие, обратившиеся к докторам.
Администрации сельских поселений оказывают помощь украинцам и в трудоустройстве. В Марьянской помогли найти работу двум беженцам, в Новомышастовской – четырём. Семь человек обратились по вопросу трудоустройства в Центр занятости населения. Некоторые граждане Украины занимаются поиском работы самостоятельно, но большинство из них по поводу трудоустройства никуда ещё не обращались. По мнению руководителя Центра занятости Д.А.Шишацкого, многие приехавшие имеют «городские» специальности, и предложенные варианты работы их не устраивают. Они уезжают в Краснодар, Славянск, города Черноморского и Азовского побережий, хотя вакансий для стремящихся найти работу в нашем районе больше, чем достаточно.
Что касается детей, то в Управлении образования взяли на учет 15 школьников, родители пятерых уже подали заявления о приеме в школы с 1 сентября. Зарегистрированы также 30 детей дошкольного возраста. Подано 3 заявления на получение мест в детских садах. Учитывая очереди в детские дошкольные учреждения, проблема есть, но и она, по мнению заместителя главы района по социальным вопросам Л.В.Сидоровой, будет решаться, ни один ребёнок без внимания и помощи не останется.

Встанице