В Краснодарском крае около 20 тысяч ВИЧ-инфицированных

В краевой столице при содействии Союза журналистов Кубани и Департамента по информационной политике Краснодарского края прошел круглый стол, посвященный предупреждению распространения ВИЧ и СПИД на Кубани. Эксперты от медицины, образования и молодежной политики рассказали о профилактике распространения этой инфекции в Краснодарском крае.

Именно профилактические работы за последние 3 года привели к снижению на Кубани заболеваемости среди молодежи. В целом же ситуация с ВИЧ-инфицированными в крае стабильна, но отмечается ежегодный прирост до 10% больных. Всего же в регионе проживает 19600 зараженных ретровирусом, сообщил заместитель главного врача Клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Палагута. По этим показателям Краснодарский край находится на 23 строке общероссийского рейтинга.

Но есть немаловажная деталь: в «нулевые» годы Кубань была второй по количеству больных этой страшной инфекцией. Покинуть смертоносный пьедестал помогла именно многопрофильная профилактическая работа, год от года набирающая обороты.

В Красноармейском районе в 2015 году было зарегистрировано 29 пациентов, инфицированных ВИЧ

С 27 ноября по 3 декабря состоялась Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/ СПИД», проведенная при поддержке Минздрава России по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, возглавляемого Светланой Медведевой. Акция призвана информировать население по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекций: путях передачи и механизмах информирования, а также способах профилактики и лечения. Каждый желающий смог пройти анонимное бесплатное обследование на ВИЧ и узнать результат в течение 15 минут в краснодарском Клиническом центре профилактики и борьбы со СПИД (ул. Митрофана Седина, 204/2).

Также пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства. Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией врача. Такое обследование проводится в кабинетах психосоциального консультирования и анонимного обследования, которые можно найти в учреждениях здравоохранения и Центрах профилактики и борьбы со СПИДом. Во всех указанных учреждениях граждане Российской Федерации сдают анализ на ВИЧ абсолютно бесплатно, говорится на официальном интернет-портале Минздрава России по профилактике ВИЧ/СПИД o-spide.ru.

Встанице