Началась подготовка к празднованию 75-летия освобождения Кубани от фашистских захватчиков

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поставил соответствующие задачи главам районов во время заседания краевого оргкомитета «Победа».

На совещании с участием вице-губернаторов, руководителей профильных ведомств и общественных организаций обсуждались вопросы подготовки к празднованию памятных дат – 75-летия со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

Глава региона отметил, что освобождение Кубани – одно из важнейших событий Великой Отечественной войны, которое ознаменовало завершение Битвы за Кавказ. Оно имеет особое значение не только для края, но и для всей страны.

Губернатор также сообщил, что основные торжества состоятся 9 октября 2018 года в Темрюкском районе, но сама акция начнется начнется в Туапсинском районе уже в этом году, 20 декабря. Именно здесь в 1942 году завершилась Туапсинская оборонительная операция, и советские войска перешли в наступление. Финалом акции станет грандиозное краевое мероприятие на мемориальном комплексе «Военная горка» в Темрюке.

Затем акции пройдут во всех муниципалитетах в соответствии с датами освобождения населенных пунктов.

Красноармейский район был освобожден от оккупантов в феврале-марте 1943 года. Глава района Юрий Васин дал поручение соответствующим службам уделить особое внимание фронтовикам, которых в районе осталось всего 78 человек, привести в порядок памятники военной истории, разработать и провести цикл  патриотических мероприятий для детей и молодежи.

Встанице