Мраморный клоп вновь напомнил о себе

От Сочи до Анапы зафиксированы многочисленные случаи размножения клопа — появление личинок. Уже первое поколение вредителя может нанести существенный урон зеленым насаждениям. А если с ним не бороться, численность клопа будет нарастать в геометрической прогрессии, предупреждает начальник Красноармейского отдела «Россельхозцентра» Андрей Гончаров.
В нашем районе клоп или его личинки пока не проявляют себя, или же об этой проблеме люди не сообщают в структуры «Россельхознадзора». Думать так есть основания. Весной этого года взрослые особи мраморного клопа были обнаружены в двух поселениях района: в Ивановском и в Полтавском.
Андрей Гончаров призывает не утаивать факты нахождения вредителя или его потомства. При обнаружении единичных кладок яиц, их нужно уничтожить вручную. За один обход реально прикончить не одну тысячу будущих взрослых особей. Нужно помнить, что обработка яйцеклада препаратами результата не даст, а появившиеся на свет личинки быстро наносят вред растениям. При осмотре растений следует обращать внимание на нижнюю сторону листа, именно там обычно располагаются кладки яиц.

Встанице