Для ДЮСШ станицы Полтавской 2020 год стал настоящим испытанием на прочность

Коронавирус заставил перестроить всю учебную работу, но остановить ее не смог

Фото сотрудников ДЮСШ станицы Полтавской

Два месяца — апрель и май — школа была на карантине. Обычные занятия не проводились, но на материальном положении коллектива ДЮСШ это не отразилось: заработная плата сотрудникам была сохранена. Чтобы ученики не потеряли достигнутых навыков, тренерам-преподавателям пришлось научиться работать в онлайн-режиме, что, по логике, никак не вяжется с привычным для всех понятием «тренировка». Но другого варианта не было.

Дистанционка — не препятствие

Тренеры общались с воспитанниками по скайпу, давали задания, контролировали их выполнение. И, к моменту снятия карантинных ограничений, ученикам хватило нескольких занятий, чтобы восстановиться и идти дальше.

Тренировки в ДЮСШ возобновились в конце мая и продолжаются непрерывно, они шли даже во время летних каникул. Перед началом нового учебного года, несмотря на некоторые опасения, школа успешно провела набор учеников, и их количество осталось прежним — 803. Среди спортивных образовательных учреждений ДЮСШ станицы Полтавской по числу учащихся — самая большая в районе.

Использовали современные интернет-технологии: разместили объявления на сайте школы, в соцсетях. Как рассказал директор ДЮСШ Роман Быков, без сомнений родителей не обошлось. К 1 сентября для многих из них было еще не совсем ясно, будут ли занятия проводиться в обычном режиме, не объявят ли вновь карантин. Поэтому привели своих детей чуть позже, но никому из них отказа не было — приняли всех, кто пожелал.

Тренировки в особых условиях

Сегодня занятия в школе идут с соблюдением всех требований Роспотребнадзора: учебные группы не пересекаются, на входе в зал и на стадион детям измеряют температуру, обрабатывают руки, соблюдаются интервалы между тренировками разных учебных групп.

В помещениях установлены рециркуляторы воздуха, которые помогла приобрести администрация района. Как отмечают тренеры-преподаватели, очень ответственно относятся к здоровью своих детей родители: при малейшем сомнении, на занятия учеников не приводят.

И руководство ДЮСШ, и преподаватели отмечают, что серьезных трудностей в организацию учебного процесса пандемия не внесла. Но и без проблем, конечно же, не обходится. Школе очень не хватает площадей для занятий футболистов и легкоатлетов в зимнее время. Размеры спортзала не позволяют бегать даже на короткие дистанции, а о полноценном состязании двух футбольных команд и говорить не приходится.

Пока приходится «протягивать по одежке ножки» и не терять надежды на то, что в станице появится большой и просторный спортивный комплекс. Такой, например, как в станицах Ивановской и Старонижестеблиевской. В Полтавской, на территории СОШ №6 планируется строительство спортзала, и его возможности будут как нельзя кстати.

И, конечно же, мальчишки и девчонки с нетерпением ждут того дня, когда вновь начнутся районные, краевые и Всероссийские соревнования, которые могут возобновиться с января 2021 года. Ведь победы и результаты в спорте  для тех, кто им занимается – главное.

Встанице