На Кубани наградили лучших спортсменов и тренеров года

Спортивные итоги подвели в Краснодарском тренировочном центре «Чемпион»

Матвей Сафонов - в числе номинантов премии "Спортсмен года-2020". Фото пресс-службы ФК "Краснодар"

К участникам с видеоприветствиями обратились министр спорта России Олег Матыцин, президент национального Олимпийского комитета Станислав Поздняков, первый зампред комитета Госдумы по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

Они высоко оценили работу, которая проводится в Краснодарском крае по развитию физкультуры и спорта. И поблагодарили руководство края и регионального министерства спорта за то, что в условиях пандемии на Кубани нашли возможность поддержать выдающихся спортсменов, тренеров, организаторов спорта в муниципалитетах, ветеранов отрасли.

Министр спорта края Алексей Чернов вручил благодарность Президента РФ дзюдоисту Руслану Шахбазову. Награды к почетному званию «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани» получили тренер из Анапы Надежда Жуковская, тренер центра олимпийской подготовки по прыжкам на батуте Алексей Рыжков, президент краевой федерации спортивной борьбы Игорь Хоменко.

Награды вручили за победу в номинациях «Лучший спортивный объект», «Лучшее МО», «Лучшая спортивная школа». В номинации «Гордость Кубани» лучшими спортсменами признали конькобежца Павла Кулижникова и борца Любовь Овчарову, а лучшим тренером — Джанболета Нагучева из Туапсе. 

Лучшим спортсменом-паралимпийцем стал фехтовальщик Артур Юсупов, а лучшим тренером паралимпийцев — Жанна Щербакова.

Награды также вручили в номинациях «За служение спорту» Людмиле Брагиной, Анатолию Жуковскому, Алексею Барабанщикову и Валерии Кудрявцевой.

«Лучший спортивный журналист года» — специальный корреспондент спортивной дирекции телеканала «Кубань 24» Максим Герасин. «Благотворитель 2020 года» — Калининское казачье общество.

В церемонии награждения приняли участие председатель профильного комитета ЗСК Александр Поголов, первые олимпийские чемпионы по прыжкам на батуте Ирина Караваева и Александр Москаленко, заслуженный тренер России Евгений Трефилов, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице