Кубок Анатолия Кривоносова забрали борцы из Красноармейского района

Вольники из Полтавской, Старонижестеблиевской и Октябрьского завоевали 27 медалей

Фото Евгения Кручинина

Борьба за награды на турнире в честь мастера спорта СССР, развернулась в спортзале полтавской СОШ № 1. Здесь встретились около 200 спортсменов из 12 районов и городов нашего края. Присутствовал на соревнованиях и сам виновник «борцовского торжества» Анатолий Кривоносов. В декабре 2022 года он отметил своё 75-летие. В честь юбилея районная федерация борьбы даже изготовила футболки, которые раздали всем воспитанникам и тренерам.

Красноармейский район представляли ребята из спортшкол «Олимпиец» и «Кировец», ДЮСШ станицы Полтавской, воспитанники Бориса Проскурина, Оксена Айрапетяна, Виктора Беляева, Александра Колесника и Гора Агаджаняна. Они приложили максимум усилий и забрали Кубок Кривоносова.

В личном зачете наши борцы завоевали 27 медалей. В весовой категории 26 кг второе и два третьих места заняли полтавчане Алексей Климов, Ярослав Гончаров и Егор Лесовой из Октябрьского. В весе 30 кг на вторую позицию вышел октябрьский спортсмен Михаил Беляев, а на третью – Виталий Кобзарь из Старонижестеблиевской.

В весовой категории 36 кг Агабеку Куджаеву удалось занять только пятое место. Полтавчанин Ян Фролов стал лучшим в весе 39 кг, а Михаил Михайлов в этой же категории — третьим. Владислав Федькин из Октябрьского занял второе место в весе 44 кг.

А в категории 45 кг все медали разобрали борцы из нашего района: золото и бронзу — Махач Куджаев и Александр Тарасенко из Полтавской, серебро – стеблиевец Иван Лихолит, вторую бронзу – Иса Асадов из Старонижестеблиевской.

Золотую и серебряную медаль в весе 48 кг завоевали полтавчане Константин Евграфов и Платон Камышан. Октябрьский борец Тельман Чмыр взял бронзовую медаль в весе 49 кг. Сергей Гавриленко из Полтавской стал первым в категории 53 кг. Второе место в этом же весе занял Анастас Арутюнян из Старонижестеблиевской, а третьи позиции заняли Дмитрий Колесников и Родион Горпинченко из поселка Октябрьского. Старонижестеблиевцы Александр Каймаков и Арсен Бородинов завоевали золото и серебро в категории 63 кг, а третье место занял октябрец Кирилл Головко.

В весе 75 кг первым стал стеблиевец Анар Казымов, а третьим – Никита Новиков из станицы Полтавской. Также призовые места у полтавчан в категории 86 кг — второе — у Ильи Безрука, а Денис Пивень завоевал бронзу в весе 100 кг.

Кроме того прошло первенство среди девочек. Лучшей стала Екатерина Климова, воспитанница ДЮСШ станицы Полтавской. Она также получила личный приз в номинации «За волю к победе» вместе с Георгием Гаджибуттаевым из Темрюка и Султаном Курбановым из Белореченска. В номинации «Лучший борец турнира» отмечен полтавчанин Ян Фролов, а в номинации «За лучшую технику» — сочинец Тимур Марков.

Турнир в честь Анатолия Кривоносова проводится несколько лет. В этом году организатором выступила районная федерация борьбы под руководством президента Андрея Безнюка. Подключились многие спонсоры, в числе которых бывшие воспитанники мастера спорта и просто неравнодушные к развитию борьбы люди.