В Красноармейском районе четыре человека пострадали от укусов клещей

Опасные кровососущие насекомые активизировались с первых дней весны

Фото: pixabay.com

Как рассказал главный врач Красноармейской ЦРБ Андрей Бобров, в марте за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились четыре жителя района, из них трое детей. Одного ребенка клещ укусил дома на приусадебном участке. Трое человек (мать и двое детей) нашли на себе присосавшихся членистоногих после похода в рощу станицы Полтавской.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что при укусе клеща человек может быть инфицирован сразу несколькими особо опасными возбудителями. На территории Красноармейского района регистрируются такие заболевания, как клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, туляремия. Все это бактериальные инфекции, которые лечатся антибиотиками. Но важно вовремя начать лечение, чтобы не допустить осложнений.

Что делать?

Присосавшегося к телу клеща необходимо удалить сразу после обнаружения, стараясь не оторвать погруженный в кожу хоботок. Желательно обратиться в ближайший травмпункт районной больницы, где клеща извлекут и направят на лабораторное исследование, чтобы выявить возбудителя или подтвердить, что опасаться нечего. Если удалили самостоятельно, его нужно сохранить: поместить в емкость со смоченной ватой и принести в травмпункт, где зафиксируют укус и возьмут его на исследование, даже если он не целый и не живой.

При появлении симптомов в виде покраснения на коже в месте укуса, пятна и кольцевидных высыпаний на теле, повышения температуры тела, нарушения остроты зрения, рвоты, сильных мышечных болей в руках и ногах, неврологических расстройств – нужно немедленно обратиться к врачу-инфекционисту для медицинского осмотра и исключения заболевания клещевыми инфекциями, в случае необходимости назначения лечения.

Телефон приемного отделения Красноармейской ЦРБ – 8-861-65-3-39-84.

Напомним, в 2023 году в Красноармейском районе было зафиксировано 17 пострадавших от укусов клещей, из которых 10 — дети до 14 лет. У большинства укус произошел дома на приусадебном участке. Из 12 проб клещей, снятых с людей, 1 оказалась носителем клещевого боррелиоза.

Встанице