Как не заболеть гриппом

В Красноармейском районе растет число заболевших людей

Фото logosinfo.org

У нас в районе сейчас наблюдается подъем заболеваемости ОРЗ. При этом, как сообщил заместитель главного врача ЦРБ Алексей Дробышев, документально зафиксировано 11 случаев гриппа.

Эпидпорог, к счастью, не превышен. Немалую роль сыграл тот факт, что многие наши жители сделали профилактические прививки, заболевших среди вакцинированных мало. Да  и течение заболевания у них проходит  намного легче. Ведь коварство гриппа состоит в том, что он чреват тяжелыми осложнениями.  

Уберечься от гриппа помогает  профилактика. Прежде всего, конечно, вакцинация. Актуальны общие мероприятия по поддержанию иммунитета — качественное питание, мультивитамины, зарядка. А если вокруг уже чихают и кашляют, желательно избегать публичных мест. Не помешают ватно-марлевые повязки, только менять их следует не реже, чем через каждые два часа. Выходя из дома, можно брызнуть в нос спреем «Деринат» —  препаратом иммуномодулирующего действия.

И самое главное, при первых признаках заболевания следует обращаться за медицинской помощью, не рисковать здоровьем, занимаясь самолечением.

Вообще же, чтобы предотвратить простуду, достаточно придерживаться элементарных мер предосторожности:

— избегать переохлаждения, особенно замерзания ног и носа, так как ослабленный организм может быстрее заразиться;

— стараться не контактировать с больными;

— регулярно стирать все вещи, в которых  вы бываете в общественных местах, особенно в период эпидемий, в том числе и верхнюю одежду, так как вирусы могут достаточно долго храниться в ней;

— при насморке использовать одноразовые платки;

И очень важно почаще мыть руки в течение дня и обязательно очищать лицо, придя домой.

Если же кто-то заболел из ваших домочадцев, то, чтобы не заразиться,  нужно регулярно проветривать комнату больного и надевать маску при уходе за ним.

Кроме препаратов, прописанных врачом, можно использовать и народные средства.

— Для избавления от интоксикации надо пить как можно больше ягодных морсов, травяных отваров, настоя шиповника.

— Съедать по ложке меда хотя бы раз в день, а также по паре зубчиков чеснока или дышать смесью натертых лука и чеснока.

Встанице