В Красноармейской ЦРБ запущен в работу компьютерный томограф

Он позволит с высокой точностью диагностировать травмы и повреждения при ДТП и острых клинических состояниях

Фото «Голоса правды»

За последние несколько месяцев здравоохранение Красноармейского района, как никогда, интенсивно и  повсеместно оснастилось оборудованием, что называется, по последнему слову медицины. Новая современная аппаратура поступила в отделения хирургии, травматологии, анестезиологии и реанимации, в операционный блок, лабораторию стационара и детскую поликлинику.

Самым ценным приобретением для Красноармейской ЦРБ стал компьютерный томограф. Оснастить травматологическое отделение районной больницы аппаратом стоимостью около 18 миллионов рублей помогло министерство здравоохранения края. Краевое руководство пошло на этот шаг, оценив ситуацию на дорогах района в период летних отпусков. Когда количество ДТП на трассе, проходящей через нашу территорию, возрастает троекратно, все взгляды обращаются к врачам, от которых ждут высокоэффективной и оперативной помощи пострадавшим. Самое главное при этом – провести быструю и точную диагностику травмы.

— 16-срезовый томограф, уже запущенный в работу в нашей больнице, позволяет получить трехмерное изображение исследуемой области организма, — рассказал «Голосу правды» врач-рентгенолог кабинета компьютерной томографии Михаил Бологов. — Мультисрезовость позволяет производить диагностику намного быстрее, чем на обычном рентген-аппарате, что снижает получаемую дозу облучения. Многократно повышается качество снимка. Теперь  мы сможем с высокой точностью диагностировать повреждения мягких тканей, костей скелета и даже кровеносных сосудов. Легко просматриваются опухоли, тромбы в крови и внутренние кровотечения. Исследования на компьютерном томографе будут проводиться при острых клинических состояниях и травмах, полученных в ДТП.

Встанице