В Краснодарском крае врачи спасли жизнь 82-летнего мужчины после инсульта

В Новороссийске медики больницы №1 успешно прооперировали пожилого пациента, болезнь которого началась внезапно

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения Краснодарского края

Пожилой человек почувствовал слабость в левой половине туловища, в верхней и нижней конечностях. Бригада скорой помощи незамедлительно доставила пациента в неврологическое отделение Регионального сосудистого центра города Новороссийска, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Краснодарского края.

В результате проведенного дообследования было выявлено, что причиной инсульта является атеросклеротическая бляшка в сонной артерии, которая перекрыла сосуд на 85%. В срочном порядке пациента перевели в отделение сосудистой хирургии.

После тщательного обследования медиками было принято решение о проведении каротидной эндартерэктомии из левой внутренней сонной артерии, цель которой в данном случае — минимизировать последствия инсульта, предотвратить инвалидизацию или возможную смерть пациента. Ведь затронута была левая сонная артерия, стеноз был обширным, риск повторного инсульта был чрезвычайно высок.

Риск самой операции был связан с возможностью, что часть бляшки оторвется и вызовет необратимые последствия. Но врачи приложили все усилия для спасения пациента и сделали сложную, ювелирную работу.

Операция прошла успешно, постоперационный период, несмотря на возраст пациента, протекал без осложнений: мужчина быстро пошел на поправку. На седьмые сутки после операции пациент был выписан.

Встанице