На территории России в 2018 году зафиксировано 61900 новых случаев заболевания гепатитом

Доклад опубликовал Роспотребнадзор

Фото younes-kaboul.com

Об этом сообщает профильное издание protivgepatita.ru. Несмотря на то, что за последнее десятилетие, как отмечает сайт, уровень заболеваемости  снизился на двадцать процентов, с 2009 по 2017 год в стране отмечался значительный рост (более 50%) случаев острого гепатита С.

— На сегодняшний день в нашем районе на диспансерном учете состоят порядка 550 больных гепатитом, — сообщил заместитель главного врача Красноармейской ЦРБ Алексей Дробышев. — 26 человек были выявлены только за первое полугодие текущего года. Двоих в этом году уже не стало…

Как отмечает главный специалист-эксперт Роспотребнадзора в Славянском, Красноармейском и Калининском районах Людмила Муратова, основным способом борьбы с гепатитом является вакцинация. Всемирная организация здравоохранения рекомендует против  гепатита В делать прививки детям в первые 24 часа жизни.  Полная  вакцинация формирует защитные уровни антител более чем у 95% младенцев, детей и молодых людей. Защита длится не менее 20 лет, иногда — всю жизнь.

 Препарат имеет отличные показатели безопасности и эффективности. Во многих странах, где 8-15% детей ежегодно инфицировались вирусом гепатита В, вакцинация снизила уровень хронической инфекции до менее чем 1%.

Встанице