Нейрохирурги удалили новообразование, вызывавшее приступы эпилепсии

В детской клинической больнице прошла сложная операция изменившая качество жизни ребенка

Фото minzdravkk.ru

Родители М. (данные изменены) впервые столкнулись с эпилепсией, когда ему было 4 месяца. К 11 годам приступы имели частоту более 4-х в месяц и носили тяжелый характер: судороги, пена изо рта, многократные повторения и т.д. С 9 месяцев М. получал медикаментозное лечение, но результатов не было. Причину резистентности заболевания к препаратам удалось обнаружить только к 11 годам, после переезда семьи из Екатеринбурга на Кубань и последующего наблюдения специалистами Детской краевой клинической больницы.

Проблема была вызвана доброкачественным образованием, расположенным преимущественно в медиальных отделах левой височной доле и имеющим многочисленные отростки по всей височной доле. Подобная дисплазия тканей не всегда может приводить к эпилептическим приступам, поэтому специалисты, ранее наблюдавшие ребенка, не определили их взаимосвязь. К тому же диагностика возможна только при наличии высокотехнологичного оборудования и специалистов, обладающих достаточной квалификацией.

Совместно с нейрохирургами Детской краевой клинической больницы (ДККБ) и сотрудником Московского Научного центра неврологии было проведено удаление новообразования и участков диспластичного мозга. Операция прошла успешно.

В мире операции по хирургическому лечению эпилепсии проводятся с 70-х годов. На сегодняшний день не в каждом регионе России имеются нейрохирурги, имеющие достаточную квалификацию для выполнения сложнейших операций на головном мозге.

В условиях ДККБ выполняются 1-2 подобных операций в год. Самая первая из них проводилась в 2014 году.

Встанице