Уникальную операцию провели краснодарские кардиохирурги

Пациентке с пороком сердца были установлены биопротезы

Фото minzdravkk.ru

Команда хирургов во главе с Кириллом Барбухатти прооперировали 29-летнюю Ольгу с пороком сердца. Аортальный и легочный клапаны больной были заменены специальными имплантатами — кондуитами с механическими протезами. Операция длилась 10 часов и закончилась успешно.

Прошедшая операция — это заключительный этап хирургического лечения пациентки с врожденным пороком аортального клапана. Первую операцию Ольге сделали еще в 2004 году в краснодарском Центре грудной хирургии по методике Росса. Суть этого метода заключается в том, что повреждённый аортальный клапан больного заменяется его собственным легочным клапаном. На место же легочного — ставится биопротез (т.е. донорский клапан животного происхождения — ксенографт).

Операцию Росса нужно проводить в молодом возрасте. Поскольку собственный клапан имеет большой запас прочности и способен расти вместе со всем организмом. Но если больному вживить обычный механический протез, то это сильно повлияет на качество жизни пациента. Ему всю жизнь придется принимать препараты, разжижающие кровь и соблюдать ряд ограничений. Так, женщинам не рекомендуется планировать беременность поскольку высока вероятность выкидыша.

Благодаря процедуре Росса и мастерству кубанских кардиохирургов Ольга ведет полноценный образ жизни. Она вышла замуж и благополучно родила. И сегодня, когда оба имплантированных клапана отработали свой срок, ей установили новые — но уже механические. Женщина будет регулярно наблюдаться у кардиолога НИИ-ККБ№1 и принимать специальные препараты, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Встанице