Российский минздрав определил, обладатели каких профессий болеют чаще других

В группу лидеров попали IT-шники, медики и учителя

Фото mirra-24.ru

Как показало исследование, которое проводилось специально для Министерства здравоохранения, чаще всех берут больничный работники IT-компаний, сообщает РИА-Новости.

Самыми распространенными заболеваниями, которым подвержены сотрудники отечественных IT-компаний, являются инфекции вирусного храктера (ОРВИ) и грипп.

Проведенный мониторинг также показал, что преподаватели и медицинские работники простужаются меньше, чем IT-шники. Но при этом врачи и учителя нередко страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Заместитель главного врача Красноармейской ЦРБ Андрей Бобров рассказал «Голосу правды», что в основном болезни у людей возникают из-за частых контактов с большим количеством людей и эмоциональных перегрузок. Несомненно, оба этих фактора присутствуют в работе и учителей, и врачей. 

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом острее всего чувствуются у работающих в IT-сфере, в госструктурах и среди медицинских работников. Специалисты объясняют это тем, что представители этих профессий ведут малоподвижный образ жизни. А вот программисты, системные администраторы чаще других сталкиваются с болезнями желудочно-кишечного тракта. Преподаватели и медработники также часто страдают от этого недуга.

Встанице