Медики Красноармейского района рекомендуют не паниковать

Интервью по поводу дал заместитель главного врача ЦРБ Алексей Дробышев

Фото "Голоса правды"

Юлия Карпенко

Коронавирус получил быстрое распространение по всему миру. Новости о нем больше напоминают сводки с поля боя: заразилось столько-то, умерло столько-то, режим ЧС введен там-то, границы закрыты тут и прочее. Мы встретились с заместителем главного врача Красноармейской ЦРБ Алексеем Дробышевым, чтобы обсудить масштабы происходящего и узнать о новых рекомендациях медиков.

— Алексей Михайлович, с чем связан такой ажиотаж вокруг нового инфекционного заболевания?

— Коронавирусы — это целое семейство вирусов, известных еще с 60-х годов прошлого века. Ежегодно они являются возбудителями обычных ОРВИ. Однако в прошлом году развитие получил новый вид инфекции — COVID-19. Его особенность в том, что он легко передается от человека к человеку и буквально за считанные дни вызывает опасные осложнения. Зачастую люди не принимают всерьез свое плохое самочувствие и обращаются к медикам уже на стадии пневмонии, протекающей в очень тяжелой форме. Поэтому коронавирус приводит к такому большому количеству летальных исходов. На кону сейчас стоят жизни людей. Поэтому принимается  максимум мер, чтобы не допустить распространения болезни.

— По официальным данным на Кубани подтверждение о заражении коронавирусом получил только один заболевший. А по слухам все гораздо страшнее. Кому верить, и какова ситуация в нашем районе?

— Нам кажется странным, что наряду с тысячами заразившихся в Европе и Азии у нас, в России, COVID-19 подтверждается практически в единичных случаях. Однако в нашей стране изначально были приняты оперативные и эффективные меры. В первую очередь, мы сразу закрыли границы и стали тщательно проверять всех приезжающих из-за рубежа. В Европе же все границы открыты — люди свободно путешествуют и контактируют друг с другом. Отсюда высокий процент распространения вируса в Италии, Франции, Германии, Испании. Что касается нашего края, то я ответственно заявляю: случай заражения на Кубани по-прежнему единственный. В Красноармейском районе зараженных коронавирусной инфекцией нет.

— Какие меры принимаются в наших медицинских учреждениях в связи с пандемией?

—  Вы должны были заметить, что всех пришедших  в районную поликлинику встречают медицинские работники с бесконтактными термометрами. При обнаружении у человека повышенной температуры, его направляют в специально оборудованный кабинет, расположенный возле  отдельного входа в рентген-корпус. Там врач-терапевт осматривает больного, проводит все необходимые процедуры и берет пациента на контроль. Также мы ограничили посещение больных в стационарах. Усилены меры по дезинфекции помещений и медицинских инструментов. Сами медработники в обязательном порядке носят маски и хирургические халаты.

Предусмотрели мы и наихудший сценарий развития событий. В случае подтверждения заболевания коронавирусной инфекцией, больной будет госпитализирован в отдельный бокс инфекционного отделения. Там он будет в полной изоляции от других пациентов. Далее мы выявим круг лиц, с которыми он общался за последние две недели. Эти люди будут находиться на карантине либо на дому, либо в специально отведенных помещениях, так называемом обсервационном отделении одной из гостиниц. В случае более широкого распространения инфекции мы готовы выделить заболевшим отдельный медицинский корпус. Необходимый запас лечебных препаратов, защитных костюмов и дезинфицирующих средств в районной больнице всегда наготове.

— Какие рекомендации дадите жителям района?

— Первое: не надо поддаваться панике. Но при этом следует принять все меры, чтобы не заразиться. Исключить посещение всех развлекательных мероприятий, торговых центров, кинотеатров. Если позволяет здоровье, старайтесь не пользоваться лифтами. Даже в больницу в этот период советую заходить только в экстренном случае. Все плановые посещения, которые можно отложить, лучше перенести на более поздний срок.

Чаще мойте руки, проветривайте помещения, устраивайте влажную уборку, пользуйтесь дезинфицирующими салфетками и другими гигиеническими средствами.

Всем приезжающим из-за границы либо просто почувствовавшим у себя признаки респираторной инфекции, не нужно идти в поликлинику. На этот случай у нас есть телефон горячей линии: 8-918-960-69-62.

Будем надеяться, что эпидемия скоро пойдет на спад. Тем более, что потепление не за горами, а вирус теряет свою силу при установлении хорошей погоды.

Важно знать

Коронавирус особенно опасен для пожилых людей, для тех, у кого  ослаблен иммунитет, а также для больных хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом.

Признаки COVID-19:

— повышение температуры выше 37,5;
— недомогание, дискомфорт в груди;
— сухой кашель; — одышка.
Встанице