Коронавирус особенно опасен для пожилых людей

Исследования показали, что осложнения бывают чаще всего у людей старше 60 лет

Фото minzdravkk.ru

Юлия Карпенко

По данным, отслеженным в Китае и приведенным на сайте tehpodderzka.ru, уровень смертности от коронавируса среди лиц от 60 до 70 лет составил 4,6%, от 70 до 80 лет – 9,8%, от 80 лет и старше — 18%.

Пожилые люди сегодня действительно под особой угрозой, — подтвердил редакции заместитель главного врача Красноармейской ЦРБ Андрей Бобров. — Им необходимо максимально ограничить контакты с внешним миром и по возможности не выходить из дома, пока эпидемия не пойдет на спад.

С возрастом внутренние системы организма, используемые для борьбы с болезнями, изнашиваются. Кроме того, пенсионеры чаще страдают от хронических заболеваний, которые ослабляют иммунную систему. Две трети умерших от коронавируса в Италии, имели три или более хронических заболеваний, сообщают СМИ. Наиболее распространенной является гипертония, сопровождаемая ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом. Они могут привести к деградации органов и в целом делают человека уязвимым для инфекции. Кроме того, лечение этих состояний может подавить иммунную систему, оставляя организм чувствительным к патогенам.

Встанице