Доктор Малахова рассказала, как спастись от жары

Специалист дала четыре совета

Фото domus.by

Если столбик термометра поднимается до отметки плюс сорок градусов, следует быть очень осмотрительными. Риск получить сбой в работе организма есть у всех, но особенно — у людей пожилых, с болезнями сердца, почек, с проблемами с артериальным давлением. Как же спастись от жары. Вот четыре совета от заведующей поликлиникой Красноармейской ЦРБ Марии Малаховой.

Первое. Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания организма. Следует выпивать в день минимум 1,5 литра воды. Я подчеркиваю — воды, а не сладкой газировки, сока или кофе. Глубоко заблуждаются те, кто считает, что пиво тонизирует и хорошо утоляет жажду. Это иллюзия.

На самом деле пиво увеличивает нагрузку на сердце и почки. Избыток жидкости в организме может спровоцировать скачки артериального давления. Про более крепкий алкоголь — вообще речи нет.

Второе. Если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, обязательно держите при себе тонометр и препараты, которые предписывались врачом от гипертонии. Плюс — нитроглицерин. Нужно понимать, что наипервейшая скорая помощь — это вы сами.

Третье. Пожилым людям и тем, кто находится в зоне риска в связи с заболеваниями, нужно так организовать свой режим, чтобы не выходить на улицу во время отчаянного солнцепека. А тем более не создавать дополнительных нагрузок на организм: копать картошку или что-то в этом роде.

Помните, что работать на жаре в согнутом положении, с головой, опущенной вниз — крайне опасно. Нарушается отток крови, что может привести к самым печальным последствиям — к инсульту.

Не лишне будет позаботиться и о подходящей одежде. В идеале это должны быть натуральные ткани: лен, хлопок.

Четвертое.  Надо пересмотреть рацион. Не стоит налегать на мясо в каком бы виде оно ни было. Лучше переориентироваться на рыбу, кисломолочные продукты. Хорошо впишется в меню окрошка. Ешьте больше овощей и фруктов.

Встанице