На Кубани определены 97 больниц и поликлиник для массовой вакцинации жителей

До февраля регион получит более 200 тысяч доз «Спутника V»

Фото Яндекс.Новости

На сегодняшний день в Краснодарский край поставлено уже почти 19 тысяч доз вакцины. Она двухкомпонентная, ставится в два этапа, с промежутком в 21 день. На сегодняшний день от COVID-19 на Кубани привиты уже 9,8 тысячи человек. Из них 2,4 тысячи получили полный курс вакцинации.

Вакцинирование от коронавируса — бесплатное и добровольное. Мы уже определили 97 больниц и поликлиник по всему краю, где можно сделать прививку. Везде обеспечены все условия для приема, хранения и транспортировки вакцины. Как только ее крупная партия поступит к нам — начнем прививать всех желающих, — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

         Согласно рекомендациям Минздрава РФ, в первую очередь, вакцинации подлежат работники медицинской и образовательной отраслей, общественного транспорта, полиции, торговли, органов социальной защиты населения, предприятий общественного питания и других организаций, работа которых связана с непосредственным контактом с большим количеством людей. Это, например, гостиницы, парикмахерские, химчистки, банки, охранные предприятия.

Для того чтобы сделать прививку, нужно предварительно позвонить в медучреждение и пройти врачебный осмотр.

Перечень больниц и поликлиник, где проводится вакцинация, размещен на сайте краевого минздрава, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Встанице