В Красноармейском районе на днях начнется массовая вакцинация от COVID-19

Сейчас второй этап проходят медики и педагоги, сделавшие первую прививку

Фото "Голоса правды"

Прошедшая наиболее успешные испытания вакцина Ковид Вак (Спутник V) вводится в два этапа, чтобы создать более длительный эффект иммунной реакции организма на коронавирус.

В районе 315 человек прошли первый этап вакцинации. За второй дозой обратились уже 110 наших земляков. Их прививают после осмотра у терапевта и при отсутствии жалоб на симптомы, характерные для любого ОРЗ.

Массовая вакцинация начнется буквально на днях, — сообщила заведующая районной поликлиникой Мария Малахова. — Мы ожидаем поступления около 1,5 тысячи доз вакцины Ковид Вак. Привиться могут все желающие в возрасте от 18 лет, в том числе и пожилые люди. Для этого надо записаться, позвонив по телефону колл-центра либо на горячую линию ЦРБ.

Противопоказания для прививки — наличие признаков ОРВИ. Кроме того, вакцинацию не проводят беременным женщинам и кормящим матерям. Больным онкологией, ВИЧ и аутоиммунными заболеваниями вакцину вводят только по согласованию с лечащим врачом. У тех, кто уже переболел пневмонией либо коронавирусом, необходимости в прививке не возникнет как минимум полгода.

Заведующая поликлиникой отметила, что для предстоящей вакцинации уже нет необходимости в сдаче крови на антитела и теста на COVID-19. В любом случае прививка не нанесет вреда организму. И бояться вакцины, как и доверять досужим рассуждениям в соцсетях, не стоит. Среди всех 305 привитых граждан, прошедших первый этап вакцинации, повышение температуры наблюдалось только у 10 человек.

Записаться на вакцинацию можно, позвонив по телефонам 8-861-991-01-05 и 8-918-960-69-62, либо непосредственно обратившись в кабинет №103 районной поликлиники.

Встанице