В 15 районах Краснодарского края до конца года капитально отремонтируют 19 поликлиник

На обновление медицинских учреждений из регионального бюджета выделено 416 миллионов рублей

Фото: admkrai.krasnodar.ru

В 15 кубанских муниципалитетах по государственной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» будут отремонтированы 19 поликлиник. Глава региона Вениамин Кондратьев сообщил, что на их реконструкцию в этом году из краевого бюджета выделено 416 миллионов рублей. В некоторых из этих медучреждений капремонт проводился много лет назад, и давно назрела его необходимость. Строительные работы на всех объектах уже идут и закончатся до конца 2021 года.

Ремонтируют поликлиники в Белореченском, Брюховецком, Выселковском, Гулькевичском, Кавказском, Каневском, Крымском, Кущевском, Новопокровском, Северском, Усть-Лабинском, Апшеронском районах. В Кореновском и Отрадненском районах реконструируют одновременно по два медучреждения, в Тимашевском – три. На объектах меняют электропроводку, системы водоснабжения и отопления, крыши, окна и двери,  проводят внутреннюю отделку помещений.

Край выделил 3,7 миллиона рублей на финансирование госпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на 2021 год. Кроме обновления поликлиник на эти деньги строятся ФАПы, приобретается транспорт и медоборудование для учреждений здравоохранения.

Кроме того, из-за возросшей численности населения, в некоторых районах Кубани будут строить 19 новых поликлиник.

По национальному проекту «Здравоохранение» в кубанские больницы оснащают оборудованием для лечения онкологических заболеваний.  На эти цели в 2021 году в регионе потратят более 747 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Встанице